20 Апреля 24, 05:26
Новости, Общество
22 Октября 2009, 13:53

В Тверской области будут популяризировать герб и флаг

21 октября тверичане отмечали день герба и флага Тверской области. Наш регион одним из первых учредил этот праздник. Тем временем, как показывают социологические опросы, далеко не все жители нашей области знакомы с официальной символикой Верхневолжья.

Более того, даже на официальных документах геральдические символы региона нередко изображаются неверно. Поэтому в ходе совместного заседания геральдической комиссии и общественной палаты Тверской области была презентована концепция «Программы мероприятий по популяризации символов Тверской области».


Концепция включает в себя целый комплекс мероприятий. Вот лишь некоторые из них. На региональном телевидении пройдет серия документальных фильмов об уникальной геральдике Верхневолжья, начнет свою работу Интернет-сайт «Символы Тверской области», уроки по истории герба и флага станут обязательным элементом школьной программы, планируется издание специальных пособий и брошюр для широкой аудитории, герб и флаг Верхневолжья будут красоваться на форме тверских спортсменов.


Еще одно направление – продвижение неофициальных символов региона таких, как: озеро Селигер, небесные покровители Верхневолжья Михаил Тверской и Анна Кашинская и другие. В рамках программы планируется издание сборника «100 героев земли Тверской». А календарь памятных дат и событий Верхневолжья пополнится новыми праздниками и юбилеями. Следует также стимулировать муниципальные образования и образовательные учреждения к созданию собственной символики. Здесь достойным примером может стать тверской профессиональный лицей №39, который первым в стране зарегистрировал собственный герб и флаг.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх