19 Апреля 24, 23:21
Новости, Общество
22 Октября 2009, 16:59

В областной администрации обсуждали вопросы занятости, развития села и газификации

Еженедельно в администрации региона проходят встречи с главами районов. На этой неделе Дмитрий Зеленин встретился с главами Пеновского и Краснохолмского районов. На повестке дня – вопросы занятости населения, готовность к отопительному сезону и процесс газификации.

Главе Краснохолмского района Виктору Журавлеву глава области рекомендовал предпринимать более активные шаги по борьбе с безработицей в муниципальном образовании. Сейчас на бирже труда 240 человек - это достаточно высокий показатель для небольшого района. Задача-минимум, которую перед руководителями этой и других территорий поставил губернатор, – сравнять число вакансий с количеством безработных, чтобы спрос на местном рынке труда был равен предложению или даже превышал его.
Определенные успехи в этом направлении уже достигнуты: по информации главы района, люди активно пошли в малый бизнес. На сегодняшний день собственное дело открыли 13 человек.
По словам главы муниципалитета Виктора Журавлева, после недавней встречи с молодежью района еще 12 человек работают над созданием программ своего дела - от выращивания грибов до производства столярной продукции и шитья штор.
Затрагивалась на встрече и такая проблема, как снижение показателей в сельскохозяйственном производстве района, в котором из 12,5 тысячи человек добрая половина проживает именно в сельской местности.
Причиной отставания в выполнении планов по производству мясной и молочной продукции глава района назвал низкие закупочные цены на молоко и кадровый голод.
Еще один немаловажный вопрос, требующий незамедлительного решения, – это проблема со сбытом сельскохозяйственной продукции. Губернатор и глава района договорились совместными усилиями решить ее в ближайшее время – кооперативный рынок в Краснохолмском районе появится уже к середине ноября.

На встрече с главой Пеновского района главным вопросом стала газификация сельских поселений.
Дмитрий Зеленин поинтересовался, как идет строительство газовых котельных, будут ли в следующем году газифицированы домовладения жителей поселка.
Глава Пеновского района Владимир Худяков рассказал, что на сегодняшний день около 300 домов в Пено готовы к приемке газа, завершается строительство внутреннего газопровода, уже до конца октября в поселке будут начаты первые подключения потребителей к природному газу.

Сообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх