16 Апреля 24, 18:25
23 Октября 2009, 11:32

Спортсмены из Селижарова стали чемпионами мира и призерами соревнований в гиревом виде спорта

Трое селижаровцев: Александр Егоров, Тимофей Исаенков и Владимир Орлов - приняли участие в первенстве мира и Европы, организованном Международной конфедерацией мастеров (ветеранов) гиревого спорта. Турнир проходил 16 - 17 октября в Кирове.

На соревнование такого уровня приехали около трехсот атлетов из Беларуси, Украины, Польши, Казахстана, прибалтийских республик и многих городов России. В их числе были мастера спорта международного класса, заслуженные мастера спорта, неоднократные победители республиканских и международных турниров. Возраст спортсменов - от 35 лет и старше.

В весовой категории до 70 кг (возрастная категория 40 - 44 года) в первом упражнении – толчке гирь весом 24 килограмма - Владимир Орлов с результатом 75 подъемов уступил 20 очков спортсмену из Ставрополя. Но оставалась надежда на второй вид состязаний – рывок. И она оправдалась. В упорной борьбе селижаровец вырвал победу у соперника на соседнем помосте, подняв снаряд 209 раз, и по сумме двоеборья стал чемпионом.

Чемпион СССР, мастер спорта Александр Егоров в соревнованиях такого уровня принимал участие после продолжительного перерыва. И вот он снова на помосте – и новый успех. В своей возрастной категории он стал чемпионом Европы и мира. В упорной борьбе толкнув 20-килограммовые гири 111 раз, он опередил на 13 очков основного соперника – спортсмена из Казахстана. Во втором виде соревнований наш земляк, вырвав гирю 196 раз за 10 минут, не оставил сопернику никаких шансов.

В весовой категории до 110 кг (45 - 49 лет) борьба за титул чемпиона развернулась между кандидатом в мастера спорта Тимофеем Исаенковым и мастером спорта международного класса из Беларуси. В толчке селижаровец, выполнив 122 подъема, уступил именитому сопернику. Выполняя рывок, заставил понервничать белорусского атлета, уверенно опередив его с результатом 242 подъема. Но в итоге по сумме двоеборья стал серебряным призером.
Результаты этих соревнований в упражнении «рывок» были зачтены в турнире памяти вятского богатыря Григория Кощеева, проводимого федерацией гиревого спорта Кировской области. И здесь, опередив своих соперников, селижаровцы стали победителями в своих категориях и получили памятные медали.

Александр Егоров:
- Желаем всем не бросать занятия физкультурой и спортом, а если такое случается, то возвращаться. На своем примере убедился, что и после перерыва можно восстановить былую форму и добиться новых успехов. Наши победы основаны на постоянных тренировках. Спасибо администрации средней школы № 1 за предоставленное помещение тренажерного зала. Мы, ветераны спорта, всегда рады молодому пополнению и готовы поделиться своим опытом и знаниями. Селижаровские спортсмены известны не только в области, но и за ее пределами. Приходите заниматься гиревым спортом, и, может быть, из вас получится чемпион.