29 Марта 24, 01:45
Новости, Общество
26 Октября 2009, 11:47

В Твери на V Всероссийской выставке «Гончары России\" будет более тысячи экспонатов

С 27 октября в музейно-выставочном центре им. Л.Чайкиной развернёт свою работу V Всероссийская выставка «Гончары России. Игрушка, детское творчество» - смотр работ мастеров глиняной игрушки за последние три года.

В экспозиции 2009 года в Твери будут представлены более тысячи экспонатов 280 авторов из 17 субъектов Российской Федерации (Рязанской, Московской, Липецкой, Тульской, Калужской, Челябинской, Нижегородской, Курской, Смоленской и др. областей, Хабаровского края, республик Коми, Мари Эл). Тверскую область представят Кашинский, Калязинский, Андреапольский, Лихославльский, Кимрский, Конаковский, Краснохолмский, Удомельский районы, г. Тверь.


Посетители выставки смогут увидеть красоту глиняной пластики в изделиях Сконинского и Лихославльского предприятий художественных промыслов, почувствуют лаконичность языка игрушки в произведениях мастеров традиционных промыслов, смогут по достоинству оценить работы современных авторов. В экспозиции будут также представлены   уникальные произведении заслуженного художника России Л.В.Камардина.


Одновременно с глиняной игрушкой в музейно-выставочном центре экспонируется выставка лауреатов и дипломантов VII Всероссийского фестиваля «Лоскутная   мозаика России-2009." Выставка представляет все многообразие тенденций и направлений развития современного творчества в лоскутном шитье.


В рамках мероприятий открытия выставки будет проходить II Всероссийский конкурс молодых мастеров-игрушечников. По окончании конкурса компетентное жюри, в составе которого высокопрофессиональные художники и искусствоведы из Москвы и Твери, подведет итоги и наградит победителей.


Мастера из разных регионов России обсудят проблемы развития традиционной и авторской игрушки па научно-практической конференции.


Свистульки, скульптурные композиции, игрушки, сувениры, посуда, панно - малый перечень того, что сможет увидеть каждый посетитель на этом форуме ярких красок, умелых рук и добрых сердец.
Выставка будет работать до 15 января.
Программа открытия выставки


27 октября
в 13.00 - ярмарка глиняной игрушки
в 16.00 - открытие выставки
18.30 -   творческая встреча с Камардиным А.В.

28 октября
в 10.00 - нayчно-практическая конференция «Проблемы развития традиционной и авторской игрушки»
в 9.30 - конкурс молодых гончаров-игрушечникои;

14.30 -  награждение лауреатов конкурса
в 16.30 - мастер-классы

29 oктября
экскурсия для участников выставки в г. Торжок Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх