20 Апреля 24, 00:03
Новости, Общество
28 Октября 2009, 10:17

Городская больница № 1 \"разводила\" пациентов на деньги

В городской больнице № 1, врачи брали деньги за бесплатные процедуры, заставляли покупать бесплатные лекарства и спать на старом постельном белье. За допущенные нарушения восемь лиц привлечены к дисциплинарной отвественности.

Прокуратурой Центрального района проверено исполнение законодательства об охране здоровья в муниципальном учреждении здравоохранения «Городская больница № 1 им. В.В. Успенского».

В ходе проверки установлены нарушения действующего законодательства. Выявлены факты приобретения пациентами за личные денежные средства лекарственных препаратов, которые должны предоставляться бесплатно в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Тверской области бесплатной медицинской помощи в 2009 году.
При проверке поликлиники № 1 установлены случаи, когда пациентам приходилось самим покупать шприцы, перчатки и др., а также платить за УЗИ, в то время как перечнем платных медицинских услуг этого лечебного учреждения проведение ультразвуковой диагностики не предусмотрено.
Кроме того, при наличии нового постельного белья, превышающего по количеству необходимую потребность, в больнице повсеместно использовалось ветхое постельное белье.
Палаты отделения челюстно-лицевой хирургии не оборудованы кнопками экстренного вызова постовой медицинской сестры.
В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в МУЗ «Городская больница № 1 им. В.В.Успенского» было поставлено медицинское оборудование. Причем процедуры, которые на нем проводятся, должны быть бесплатными. Вместе с тем в результате опросов пациентов установлено, что при нахождении в стационаре травматологического отделения 13% больных, а в отделении челюстно-лицевой хирургии 11% оплачивали диагностические процедуры (рентген, ультразвуковую, функциональную и лабораторную диагностику).
В целях устранения выявленных нарушений прокурором Центрального района внесено представление главному врачу МУЗ «Городская больница № 1 им. В.В. Успенского».
Представление рассмотрено и удовлетворено. За допущенные нарушения восемь лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Сообщает сайт прокуратуры области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх