18 Апреля 24, 17:42
Новости, Общество
30 Октября 2009, 12:31

Декана и заведующую лабораторией ТГТУ подозревают в получении взятки

Следственным отделом по городу Твери окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении декана заочного факультета Тверского государственного технического университета Семеенкова Сергея Дмитриевича по факту получения им взятки за незаконные действия, а также в отношении заведующей лабораторией кафедры того же учебного заведения Хрипко Елены Дмитриевны, которая пособничала в даче взятки указанному лицу.

В ходе расследования установлено, что в июле 2009 года Елена Хрипко согласилась за денежное вознаграждение оказать содействие в поступлении на факультет двух своих знакомых. Сергей Семеенков высказал ей свое согласие и обозначил сумму взятки в размере 20 тысяч рублей. Получив от Хрипко предоплату в размере 10 тысяч, декан, являясь должностным лицом, совершил незаконные действия. Он внёс в результаты вступительных экзаменов заведомо ложные сведения, согласно которым молодые люди были внесены в списки абитуриентов, зачисленных на заочный факультет ТГТУ. При этом декан дал устное указание членам приемной комиссии об исправлении ошибок в письменных работах этих молодых людей и необходимости подсказывать им правильные ответы с целью гарантии их поступления. Впоследствии Хрипко передала декану оставшуюся сумму взятки.
В ходе расследования и Семеенкову, и Хрипко предъявлены обвинения в совершении двух преступлений. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.
По информации сайта Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх