29 Марта 24, 08:32
Новости, Общество
12 Ноября 2009, 17:44

Андрей Епишин прокомментировал послание Президента РФ Федеральному Собранию

12 ноября Президент России Дмитрий Медведев озвучил свое ежегодное послание Федеральному собранию РФ. Председатель Законодательного собрания Тверской области Андрей Епишин в интервью тверским журналистам прокомментировал это послание.


- Сегодня произошло важнейшее событие в общественно- политической жизни страны – оглашение ежегодного послания Президента РФ Дмитрия Медведева. Важно то, что в этом году впервые послание президента было основано на широкой дискуссии, в послании учтено мнение общественности, политических деятелей страны.

Президент подчеркнул, что социальные обязательства будут выполняться в полном объеме, в 2010 году пенсии увеличатся в полтора раза.

-Хочу отметить, что в следующем году у всех пенсионеров области будут пенсии не ниже прожиточного минимума, и это для нас важное достижение. Президент очень четко определил курс нашей экономики – развитие инновационных технологий, уход от сырьевой зависимости. Это заявление для Тверской области особенно актуально. В регионе нет сырьевых ресурсов, модернизация экономики региона крайне необходима.


В своем послании президент изложил пять принципов модернизации экономики. Андрей Епишин остановился на первом, который наиболее важен для Тверского региона – на совершенствовании медицинских услуг и развитии фармацевтики.


- Вопросы демографической политики находятся под постоянным контролем депутатов областного парламента. Особое внимание уделяется повышению уровня рождаемости, снижению смертности – борьбе с сердечнососудистыми и онкологическими заболеваниями.


Напомним, в Твери скоро будет достроен перинатальный центр, это позволит обеспечить будущим матерям более комфортные условия. Строительство центра идет опережающими темпами. Для того чтобы уже в 2009 году центр был достроен, были выделены дополнительные бюджетные деньги. Решение о выделении дополнительных средств было принято депутатами на одном из заседаний Заксобрания. Также будут выделены деньги на дострой нелидовского и кимрского родильных домов. Проблема преждевременной смертности тверичан решается в том числе и на федеральном уровне. Тверская область планирует попасть в федеральную программу снижения уровня сердечно-сосудистых заболеваний.


- Президент в своем послании говорил о модернизации сельского хозяйства. Для нашей области это также очень важно. Мы это будем подтверждать не только своими законами, но и бюджетным финансированием. Необходимо, чтобы уровень жизни в селах, качество жизни были высокими, - сказал Андрей Епишин.


Необходимо менять избирательную систему, считает глава государства. По мнению главы областного парламента, эти изменения необходимы и для Тверской области.


- Каждая политическая партия должна иметь свою фракцию в региональном парламенте. Важно, чтобы все депутаты могли работать в парламенте на постоянной основе. На сегодняшний день почти все депутаты Законодательного собрания Тверской области уже имеют такую возможность. Необходимо решать и вопросы с досрочным голосованием.


Президент в послании уделил большое внимание таким вопросам, как образование и культура, по мнению главы государства, развитие этих сфер – дело региональной власти. Андрей Епишин в этом полностью согласен с президентом.


- В 2010 году будут внедрены новые критерии оценки деятельности школ. К 2011 году должны быть разработаны новые принципы модернизации, реконструкции новых школ. Необходимо внедрять в школы новые технологии, у ребят должен быть доступ к широкополосному Интернету.
Президент в послании напомнил, что у России огромные культурные традиции, которые нужно развивать и поддерживать. В свою очередь региональная власть должна обеспечивать населению доступ к этой культуре.


По словам Андрея Епишина, в области уже много сделано в этом направлении.


- Например, у нас есть проект электронного музея – нашей тверской картинной галереи. Необходимо создать условия, чтобы у подрастающего поколения была возможность заниматься музыкой, танцами, рисованием, - считает он.


По мнению спикера областного парламента, Тверская область на правильном пути. Но к важнейшим вопросам развития региона нужно подходить с особой ответственностью.


- Послание президента – это предмет огромной работы, оно будет проанализировано на заседаниях и комитетах Законодательного собрания, - добавил Андрей Епишин

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх