19 Апреля 24, 09:35
Новости, Общество
16 Ноября 2009, 09:29

Инспектор ГАИ рассказал будущим водителям-\"чайникам\", как не попасть в аварию

Число ДТП с участием молодых водителей растет. Новоиспеченные автолюбители, пренебрегая или забывая правила дорожного движения, попадают в аварии, а в итоге страдают ни в чем не повинные люди. Да и сами водители-«чайники» нередко гибнут на дороге.

Так, в этом году на дорогах Тверской области погибли 56 молодых водителей, 279 аварий произошло с их участием.

 ПОэтому инспекторы областного ГАИ периодически в Тверской городской автошколе проводят уроки для кандидатов в водители.


Начальник отделения ДПС и пропаганды ГАИ по городу Твери Роман Бурдин рассказал будущим водителям, что им нужно делать, чтобы не попасть в ДТП.
Советы начинающим, неопытным водителям:
- Старайтесь не ездить в темное время суток.
- Постарайтесь первое время поездить без друзей-«инструкторов». В автошколе вас уже научили. Советы друзей – водителей с опытом, которые расскажут, как обгонять, как подрезать, могут стать для вас крайне вредными и даже опасными.
- Избегайте езды по городу в час пик.
- Находясь за рулем, не пользуйтесь мобильным телефоном. Разговаривая по телефону, вы отвлекаетесь от движения, потому можете не только проехать свой поворот, но и не заметить столб или пешехода.
- Не гоняйте. На трассе гонять опасно для жизни, а в городе просто нет смысла. На светофорах вам все равно придется стоять вместе со всеми.
- Помните, за руль можно садиться только трезвым. Даже одна бутылка пива может привезти вас либо в кювет, либо к сотрудникам ГАИ.


Роман Бурдин в шуточной форме дал еще несколько советов. Но, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. Так как на уроке большинство составляли девушки-ученицы, советы-шутки были адресованы в основном им.
- Используйте зеркало заднего вида по назначению. Оно предназначено не для того, чтобы любоваться собой, а для того, чтобы смотреть на дорогу.
- Не пытайтесь успеть накраситься, пока горит красный свет. Накраситься вы вряд ли успеете, а вот пробку или аварию создать у вас может получиться.
Ученики посмотрели специальный фильм, который рассказал о том, как важно пристегивать ремень безопасности, причем пристегивать его нужно правильно.
Такие уроки сотрудники УГИБДД по Тверской области проводят 4 раза в месяц в разных автошколах города.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх