19 Апреля 24, 04:14
Новости, Общество
18 Ноября 2009, 09:19

Андрей Епишин посетил областную детскую клиническую больницу

17 ноября председатель Законодательного cобрания Тверской области Андрей Епишин посетил детскую областную клиническую больницу. Время визита спикера выбрано не случайно: совсем скоро депутаты Законодательного собрания во втором чтении будут рассматривать бюджет области на будущий год. Самое время уточнить приоритеты – направить дополнительные средства в сферу здравоохранения. Детская областная больница – один из таких из безусловных приоритетов.

За последние годы благодаря национальному проекту «Здоровье» и ряду областных целевых программ больницу удалось оснастить самым современным диагностическим и реанимационным оборудованием. В отделении экстренной хирургии и реанимации новорожденных за жизнь малышей теперь борются с применением самых современных технологий. В том числе введен в строй уникальный магнитно-резонансный томограф.

Андрей Епишин ознакомился с ходом строительно-монтажных работ на новом хирургическом корпусе. Для завершения строительства в этом году выделено 115 млн рублей. Сейчас полным ходом идет отделка будущих палат, каждая рассчитана на одновременное пребывание матери с ребёнком.
По мнению спикера, после сдачи в эксплуатацию первой очереди нового здания необходимо сразу приступать к реконструкции исторического корпуса, построенного еще в 1898 году.
Сегодня «старые стены» все чаще дают о себе знать. Врачи работают в стеснённых условиях. Часть новейшего реанимационного оборудования пока нет возможности ввести в эксплуатацию.
Среди других проблем больницы – кадровая: остро ощущается нехватка среднего медицинского персонала. В настоящее время в реанимационном отделении из двадцати медсестёр работают всего две.
Но, несмотря на трудности, тут работают настоящие профессионалы, и не просто работают. Сегодня хирурги больницы успешно практикуют высокотехнологичные операции, которые до этого проводились только в Москве.


- Мы последовательно решаем стратегическую задачу - превратить областную детскую больницу в современный диагностический и лечебный центр, – отметил по итогам визита Андрей Епишин.

- Сегодня в Тверской области несколько улучшились демографические показатели: увеличилась рождаемость, снизился уровень ряда заболеваний. Во многом это заслуга врачей областной детской больницы. Мы готовы и дальше помогать им в благородном труде, обеспечивать все условия для работы.



Пресс-служба Законодательного собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх