19 Апреля 24, 14:08
Новости, Общество
19 Ноября 2009, 09:28

В Избиркоме прошел день открытых дверей

18 ноября в Избирательной комиссии состоялся день открытых дверей для студентов 2-го курса факультета «Социология и управление» Тверского государственного университета. На встрече со студентами председатель облизбиркома рассказал о структуре избирательной системы, принципах формирования избирательных комиссий, а также об основном областном законе о выборах – избирательном кодексе Тверской области.

На традиционный вопрос о том, чем занимается избирательная комиссия в межвыборный период, Валерий Песенко ответил: «Одной из задач, стоящих перед комиссией, является правовое обучение всех участников избирательного процесса, от организаторов до избирателей, в том числе и будущих».
На встрече рассказывалось о формах работы с молодежью, привлечении молодых избирателей на выборы как в качестве избирателей, так и организаторов выборов, и кандидатов в депутаты. С интересом ребята познакомились со сборником творческих работ «Отражение. Выборы глазами детей», узнали о работе с инвалидами и об изготовлении школьниками трафаретов для слабовидящих и тотально слепых избирателей.
Валентина Дронова, заместитель председателя избирательной комиссии, рассказала будущим политологам о Едином дне голосования, об участии политических партий в избирательном процессе, о выдвижении кандидатов от партий, о видах избирательных систем: «В Тверской области смешанная система (в том числе с пропорциональной составляющей) применяется даже на выборах поселенческого уровня, в этой части наша область значительно опережает многие регионы».
Секретарь облизбиркома провела экскурсию по Избирательной комиссии. Кроме отделов, экскурсанты побывали в информационном центре ГАС «Выборы», а также в библиотеке областной избирательной комиссии. «Здесь вы можете найти литературу практически по любым вопросам проведения и организации выборов различного уровня, участия в избирательных кампаниях политических партий, статистические материалы, социологические исследования, - сказала Валентина Быкова, - это поможет вам при подготовке научных работ, Избирательная комиссия открыта для вас».

Пресс-служба Избирательной комиссии Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх