18 Апреля 24, 19:49
Новости, Общество
19 Ноября 2009, 12:40

Недобросовестных перевозчиков будут наказывать рублем

Несмотря на кризис, региональные власти со второго полугодия текущего года увеличили финансирование муниципальных образований в транспортной отрасли почти на 60%, и со следующего года сумма будет увеличена до 51 млн руб. Об этом говорили на семинаре-совещании, организованном Департаментом транспорта и связи Тверской области для представителей администраций муниципальных образований и директоров транспортных предприятий региона.

Сейчас в целом изменилась система взаимоотношений муниципалитетов и областной власти. Теперь муниципалы получают средства из фонда софинансирования расходов на перевозку пассажиров по социальным маршрутам не по предоставленным перевозчиками убыткам, которые некоторыми предприятиями искусственно завышались, а в соответствии с минимальными требованиями к перевозке пассажиров.
Таким образом, переход на новую систему взаимодействия между муниципальными образованиями и региональной властью позволят муниципалам более эффективно выполнять предусмотренные законом функции по обеспечению транспортным обслуживанием населения. Местные власти должны самостоятельно определять, какие маршруты необходимо организовать внутри района в первую очередь. В связи с нехваткой на это средств в муниципалитетах областная администрация выделяет в районы субсидии в размере 70% от необходимых на организацию транспортного обслуживания средств.
Начальник регионального Департамента транспорта и связи Церен Церенов в своем обращении к муниципалам рекомендовал при составлении контрактов предусматривать штрафные санкции для перевозчиков в случаях отказа водителями провоза пассажиров по единому социальному проездному билету, грубого отношение к пассажирам и грязных транспортных средств. Эта информация регулярно поступает от жителей региона в областной Департамент транспорта и связи, и самым эффективным способом борьбы с нарушителями является наказание рублем. Идею поддержала и Галина Архипова – начальник Управления государственного автодорожного надзора по Тверской области.
Также перевозчикам и муниципальным властям была донесена информация о возможном введении административной ответственности за нарушения в транспортной сфере на законодательном уровне. На данный момент планируется внести изменения в Закон Тверской области от 14.07.2003 №46-ЗО об административных правонарушениях.

Презентацию с семинара можно посмотреть здесь

Сообщает Департамент транспорта и связи Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх