23 Апреля 24, 12:01
Новости, Общество
24 Ноября 2009, 15:40

«Единая Россия» представила новую программу модернизации страны

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге завершил свою работу одиннадцатый съезд партии "Единая Россия". Ободренные призывами президента к модернизации и премьер-министра страны - к преодолению последствий кризиса, "единороссы" приняли новую программу, созданную на основе идеологии российского консерватизма.

Столько представителей власти в "Ленэкспо" не видели даже во время проведения Петербургского экономического форума. К 600 участникам форума присоединилось более тысячи гостей. В работе съезда приняла участие и тверская делегация во главе с губернатором Дмитрием Зелениным.

Кроме того в работе форума принял участие секретарь политического Совета регионального отделения Владимир Васильев, председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, руководитель фракции «Единой России» в областном парламенте Сергей Голубев и председатель постоянного комитета по аграрной и промышленной политики, член фракции «Единой России» в Законодательном Собрании Вячеслав Суязов.

Первые лица страны и партии на 11 съезде "Единой России" в Санкт-Петербурге рассказали о мерах по поддержке экономики и населения, которые будут приняты в следующем году. Премьер-министр призвал "единороссов" активно помогать ветеранам войны в преодолении бюрократических барьеров при получении обещанных квартир. Владимир Путин также напомнил о том, что всех ветеранов к 2010 году нужно обеспечить жильем вне зависимости от того, успели они встать в очередь до 1 марта 2005 года или нет. Кроме того, военнослужащие, ставшие обладателями жилищных сертификатов в 2009 году, смогут получить жилье по ним и в 2010-м. В следующем году правительство также продолжит реализацию мер, направленных на восстановление и посткризисное развитие экономики. В частности, в 2010 году на программы содействия занятости будет выделено 36 миллиардов рублей, рост пенсий составит 46 %, а средняя трудовая пенсия по старости превысит восемь тысяч рублей.
Все эти инициативы нашли поддержку и одобрение на уровне регионов. В частности, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин убежден, что жизнь населения удастся качественно изменить к лучшему благодаря продолжению строительства высокотехнологичных медицинских центров. В рамках единой федеральной политики в следующем году в Твери, кроме перинатального центра, появится центр малоинвазивной хирургии, благодаря которому станет возможной настоящая революция в оперативном лечении сердечно-сосудистых заболеваний.
Важными и своевременными назвал тверской губернатор и такие инициативы, как повышение пенсий в следующем году, а также вектор на снижение количества людей, чьи доходы ниже прожиточного минимума. В нашей области к этой категории относится 13 % населения, задача на будущее – снизить этот показатель до 10 % и менее.
Весьма значимым для области, по мнению Дмитрия Зеленина, станет и снижение ставок по ипотечным кредитам до 10 – 11 %.


«Это означает, что включатся новые механизмы использования «длинных» денег, ипотека будет развиваться, и это даст дополнительный толчок к повышению темпов роста жилищного, в том числе малоэтажного строительства у нас в области», - отметил глава региона.


Еще одна инициатива, которая находит безусловную поддержку на местах, затрагивает интересы лесопромышленного комплекса.


«Мне было интересно услышать заявление Грызлова, который рекомендовал правительству отказаться от экспорта круглого леса. У нас в Твери эта работа проводится уже давно, это мечта наших лесопромышленников», - заявил по итогам форума председатель комитета по безопасности Государственной думы России Владимир Васильев.


Это мнение разделяют и главы муниципальных образований, чья экономика непосредственно связана с лесопромышленным комплексом и от него зависит, а таких районов в нашей области немало.


Также на съезде "единороссы" скорректировали свой устав. В качестве модернизации была одобрена норма об обязательном участии членов партии в дебатах или прохождение претендентов на места в партийном списке через предварительное внутрипартийное голосование – «праймериз». Такая практика уже действует в Верхневолжье. В марте следующего года муниципальные выборы пройдут в 20 районах области. Праймериз уже состоялся в Западной Двине, Ржевском, Пеновском, Оленинском, Краснохолмском, Кесовогорском, Кашинском, Жарковском, Сандовском, Селижаровском, Бологовском районах и в ЗАТО «Солнечный».

По итогам работы съезда Андрей Епишин отметил:
  " Президент не случайно поставил задачи и по модернизации самой партии. В частности. «Единая Россия» будет в обязательном порядке принимать участие в дебатах, будут проводиться предварительные голосования (праймериз). Партия должна возглавить борьбу за строгое соблюдение норм избирательного права, вести борьбу за чистые выборы.

Выступление председателя партии «Единая Россия», премьер-министра правительства Владимира Путина – это прямые поручения всем «единороссам», в том числе и региональным законодателям, по решению социально-экономических проблем. Мы их выполним в ближайшее время. Главное здесь, я считаю, это – повышение эффективности государства, повышение производительности работы чиновников. Этот участок требует постоянного компетентного воздействия.


Все документы съезда в ближайшее время будут рассмотрены на ближайшем заседании Президиума регионального отделения и на заседании фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Тверской области.



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх