24 Апреля 24, 01:31
Новости, Общество
25 Ноября 2009, 11:53

Администрация Тверской области разбирается с убыточными предприятиями

В администрации Тверской области прошло очередное заседание рабочей группы по защите интересов региона в сфере экономики при работе с убыточными организациями. Участники совещания рассмотрели причины образования убытков на четырех предприятиях области: ЗАО «Эксмаш», ОАО «Тверьавтотранс», ОАО «Зареченское» Бежецкого района и МУП города Торжка «Горэнерго».

Убытки по результатам финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Эксмаш» за 2007, 2008 и 1-е полугодие 2009 года стали следствием двух факторов: реализации инвестиционного проекта на сумму около 400 млн рублей по созданию производства по изготовлению экскаваторов и отсутствия сбыта выпускаемой продукции. На фоне непростой экономической ситуации в машиностроении предприятие было вынуждено направить часть средств на уплату процентов за предоставленный кредит на реализацию инвестиционного проекта.


Членами рабочей группы было принято единогласное решение проинформировать акционеров ЗАО «Эксмаш» о сложившейся ситуации на предприятии и запросить выписку из протокола собрания акционеров об уплате процентов за предоставленный инвестиционный кредит.


Причинами образования убытков ОАО «Тверьавтотранс» руководство этого предприятия считает превышение расходов над доходами по социальным маршрутам. За 1-е полугодие 2009 года сумма убытка превысила 118 миллионов рублей, в том числе по филиалам в Удомельском, Краснохолмском и Калязинском районах. Компенсация на покрытие расходов по социальным маршрутам из областного фонда софинансирования за 1-е полугодие 2009 года не смогла покрыть суммы убытков.


Такие проблемы, как: низкая стоимость единого социального билета, недостаточная величина предельного тарифа на перевозку пассажиров в автобусах по междугородным и пригородным маршрутам в Тверской области и недостаточное бюджетное финансирование предприятия при значительных объемах социальных перевозок и постоянно растущих затратах не позволяют предприятию нормально жить и развиваться, обновлять подвижной состав и совершенствовать качество услуг.


Учитывая социальную значимость работы «Тверьавтотранса», члены рабочей группы пришли к мнению, что вопрос о возмещении потерь организации от пассажирских перевозок по социальным маршрутам требует доработки с участием областных департаментов транспорта, финансов и социальной защиты, а также Региональной энергетической комиссии Тверской области.


Контрольно-аналитическому комитету Тверской области в связи с этим было предложено направить запросы в департамент транспорта и связи Тверской области и главам муниципальных образований с предложением рассмотреть вопрос об увеличении софинансирования поддержки расходов по социальным маршрутам.


Как и в случае с промышленными предприятиями, в аграрном секторе остро ощущаются те глобальные проблемы, с которыми столкнулась российская экономика.
На убыточность бежецкого СПК «Зареченское» повлияло сокращение объемов производства и реализации мяса, сказался и рост производственных затрат. Увеличение себестоимости производимой продукции стало следствием 56 %-ного роста цен на энергоносители.


Тем не менее, руководство «Зареченского» настроено оптимистично: за 9 месяцев 2009 года по результатам финансово-хозяйственной деятельности планируется сокращение убытков, а по итогам 2009 года - получение прибыли.


Члены рабочей группы поручили контрольно-аналитическому комитету Тверской области и департаменту по социально-экономическому развитию села Тверской области в 1-м квартале 2010 года запросить информацию об экономических показателях организации, провести анализ ее финансово-экономической деятельности по итогам 2009 года. В случае продолжения убыточной деятельности решено повторно пригласить СПК «Зареченское» на заседание рабочей группы.


Причинами убыточной деятельности торжокского «Горэнерго», по словам руководства предприятия, стало превышение фактических расходов по отношению к стоимости установленных тарифов по горячему водоснабжению и по теплоснабжению, а также наличие дебиторской задолженности администрации города Торжка и населения. Еще одна причина образования долгов - рост расходов на содержание изношенных теплосетей.


В соответствии с решением рабочей группы по этому вопросу региональной энергетической комиссии Тверской области и региональному департаменту жилищно-коммунального и газового хозяйства предстоит проконтролировать выполнение пообъектного плана проведения текущего ремонта на 2009 год, представленного МУП города Торжка «Горэнерго», а также проанализировать стоимость тарифа на содержание тепловых сетей с учетом дополнительных расходов на их ремонт.

Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх