29 Марта 24, 17:53
Новости, Общество
25 Ноября 2009, 16:34

Осуждены мошенники, которые обманным путем отбирали у людей квартиры

Приговором Торжокского городского суда 43-летний Ермолин Александр и 34-летняя Дмитриева Ольга признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2, 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В период с мая 2004 по октябрь 2007 г. указанные лица совершили 8 преступлений на территории города Торжка. Ермолин и Дмитриева подыскивали граждан, относящихся к социальной группе риска (одинокие, больные, преклонного возраста, злоупотребляющие спиртными напитками), остро нуждающихся в денежных средствах, имеющих задолженность по оплате коммунальных платежей.
Затем согласно достигнутой между собой договоренности, обманным путем завладели недвижимым имуществом и денежными средствами граждан, обещая приобрести у них дома или квартиры, а взамен предоставить меньшую жилую площадь с доплатой. При этом Ермолин и Дмитриева изначально не имели намерений выполнять взятые на себя обязательства, а полученными от продажи денежными средствами планировали распорядиться по своему усмотрению.
Войдя в доверие к указанным лицам и, получив согласие на обмен жилья, Дмитриева и Ермолин оформляли с ними нотариально удостоверенные доверенности на право приватизации и последующей продажи объектов недвижимости или договоры дарения квартир на свое имя. Это в дальнейшем позволило им контролировать исполнение указанных сделок и диктовать гражданам выгодные для себя условия.
С учетом мнения государственного обвинителя за содеянное назначено наказание Ермолину в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 205 тыс. руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Дмитриевой - 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 205 тыс. руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Преступная деятельность данных лиц была пресечена в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных работниками ОВД по Торжокскому району.
Предварительное следствие по делу проводилось Следственным управлением УВД по Тверской области.
Сообщает сайт прокуратуры области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх