20 Апреля 24, 11:45
Новости, Общество
25 Ноября 2009, 18:07

Тверской цыганский табор отметит День матери заседанием женсовета, чаепитием и концертом

29 ноября отмечается международный День матери. Этот праздник по-особому решили отметить в цыганском таборе посёлка Савватьево. Начнётся мероприятие с заседания таборного женсовета, в котором состоит 8 матерей из многодетных семей, а возглавляет его 60-летняя мать-героиня София Янчь (она воспитала 12 детей).

На заседании женщины обсудят самые насущные проблемы цыганского поселения и конкретные меры по их решению: трудоустройство, доступность школьного и профессионального образования, отношение к национальным меньшинствам в обществе, взаимодействие с тверской властью и др. Женсовет будет заседать в доме Софии Янчь. Всего в Савватьево проживает 30 многодетных семей (200 человек).


После официальной части День матери начнут праздновать по-настоящему: концертом и чаепитием. В домах посёлка накроют праздничные столы для молодёжи и старшего поколения. Перед гостями выступят местные цыганские коллективы: семейные и детский ансамбли, хор табора, а также Театр песни и танца "Бахтори Ромэн".

Все мероприятия будут проходить при поддержке и участии благотворительного фонда "Мама".  Как рассказала ТИА председатель фонда Людмила Коклюшкина, в этом году в Савватьево пройдёт ещё одно важное торжество - новогодний праздник для ребятишек посёлка в рамках программы "Дарите детям добро". 30 декабря отмечать наступление Нового года будут традиционно: наряженная ёлка, Дед Мороз и Снегурочка, хороводы, игры, подарки. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх