19 Апреля 24, 10:02
Новости, Общество
26 Ноября 2009, 08:38

Депутаты тверской Думы снизили земельный налог для ветеранов и цирка

25 ноября на заседании Тверской городской Думы обсудили вопрос «Об установлении и введении на территории города Твери земельного налога» и приняли решение сохранить в 2010 году те льготы, которые были в текущем году.

Напомним, после актуализации государственной кадастровой стоимости земли налог на землю увеличился в 5-6 раз. Особенно это коснулось участков, предназначенных для индивидуальной жилой застройки. Такое увеличение налога непосильно для социально незащищенных жителей Твери. Именно поэтому для ветеранов, героев социалистического труда, ветеранов-чернобыльцев, пенсионеров принято решение в разы снизить земельный налог.


В среднем налог за участок 6 соток в Твери - 1-2 тысячи рублей. Благодаря принятому Думой решению, жители будут платить примерно на 900 рублей меньше (это около 50% от суммы налога). Налоговая льгота коснется 12 000 тверичан.


Кроме того, льгота появилась и для земли, на которой расположены цирки. В Твери цирк один. Как сказал глава Твери Владимир Бабичев, если бы это решение не было принято, то цирку пришлось бы платить примерно 5 миллионов  рублей земельного налога в год. А это значит, что билеты на представления стали бы дороже и уже далеко не все родители смогли бы порадовать детей походом туда.  Теперь же сумма земельного налога вполне по силам цирку — примерно 1,3 млн. рублей в год.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх