28 Марта 24, 21:58
Новости, Общество
02 Декабря 2009, 11:47

В Тверской области появится единая служба спасения «112». Цена проекта - более 440 млн рублей

В администрации Тверской области под председательством заместителя главы региона Константина Зуева прошло заседание рабочей группы, посвященное разработке и внедрению в Верхневолжье системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.

Создание общего центра обработки информации, оповещения и приема телефонных звонков от населения в адрес отделений милиции, служб «скорой помощи», подразделений МЧС, коммунальных организаций – важная работа по формированию единого информационного пространства, которая давно уже ведется в нашем регионе.


Наряду с собственными наработками участники совещания рассмотрели опыт Курской области, где она уже внедрена и успешно функционирует. Опыт курских коллег по разработке подобной интегрированной системы поможет Тверской области избежать необоснованных финансовых затрат и ошибок при создании и апробировании «Службы 112» в нашем регионе.


О том, что это проект в равной степени необходимый и дорогостоящий, свидетельствуют данные компании-разработчика, в соответствии с которыми общая стоимость системы для типового региона с населением порядка 1,5 млн человек составит 440 миллионов рублей. Учитывая, что в Тверской области больше муниципальных образований, чем в Курской, цена вопроса может быть и выше.


И, хотя проект будет реализован на условиях софинансирования с федеральным бюджетом, региональные власти намерены по возможности минимизировать затраты при сохранении всех функциональных особенностей системы, которая в обозримом будущем сыграет важную роль в жизнеобеспечении Верхневолжья.


Поскольку плановые работы по непосредственному развертыванию «Службы 112» в Тверской области будут начаты не ранее 2010 года, еще есть время детально выверить потребности нашего региона и сопоставить их с его финансовыми возможностями.


В связи с этим членами рабочей группы принято решение поручить Департаменту транспорта и связи Тверской области совместно с Главным Управлением МЧС России по Тверской области, ФГУ ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям МЧС России и Департаментом государственной политики в области информатизации и информационных технологий Министерства связи и массовых коммуникаций РФ разработать и представить на рассмотрение проекты технических требований и финансово-экономические обоснования на федеральную и региональную составляющие «Службы 112» в Тверской области.

Сообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх