29 Марта 24, 05:30
Новости, Общество
04 Декабря 2009, 09:48

В Тверской области заявления о приватизации жилья будут рассматривать быстрее

Губернатор Дмитрий Зеленин провел очередное совещание с главами муниципальных образований региона. Рассмотрены вопросы организации летнего отдыха детей в 2010 году, реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов, обсуждены также оперативная обстановка в области и ситуация, связанная с завершением в марте будущего года бесплатной приватизации жилья. Началась встреча с событий федерального значения.

Совещание с главами Дмитрий Зеленин начал с трагедии, произошедшей в минувшие выходные  на территории Бологовского района - крушения поезда «Невский экспресс». Как отметил губернатор, «из случившегося необходимо сделать выводы и усилить работу комиссий по чрезвычайным ситуациям в каждом муниципальном образовании».


Важнейшее событие последних недель в политической жизни страны, безусловно,   -  Послание Президента Федеральному собранию России, главной квинтэссенцией которого стала модернизация экономики. В Тверском регионе уже разработан свой план реализации Послания. Как отметил начальник областного Департамента экономики Сергей Аристов, следует указать сроки выполнения и ресурсы, с помощью которых планируется достичь конечной цели. А конечная цель - уход от сырьевой зависимости и становление в России «новой, умной» экономики. Это означает модернизацию производства, внедрение новых инновационных, современных технологий, повышение производительности труда и конкурентоспособности продукции.


К примеру, строительство в Старицком районе молокоприемного пункта уже сейчас буквально «принудило», как отметил Дмитрий Зеленин, компанию «Юнимилк» повысить закупочные цены на молоко с 10 до 12 рублей.  В скором времени будет установлено специальное оборудование, позволяющее доводить качество поступающего молока до высшего сорта. Эта весть уже дошла до Архангельской области, которая готова в этом случае закупать наше молоко по 16 рублей. «Это элементарный пример того, как простейшие технологии могут повысить конкурентоспособность нашей продукции. Так что будьте активнее, внедряйте инновации. Тем более, что эту задачу нам поставил Президент страны», - подчеркнул глава региона.

Еще одна задача, прозвучавшая в Послании главы государства, - введение в практику регулярных отчетов исполнительной власти перед законодательными органами и населением. В Тверской области такие отчеты были проведены командой губернатора во всех 43 муниципальных образованиях. По словам Дмитрия Зеленина, публично докладывать о своей деятельности ежегодно должны и главы районов.

Следующий вопрос, рассмотренный участниками совещания, – летняя оздоровительная кампания для детей. С 2010 года Фонд социального страхования не участвует в её финансировании и организации. Теперь и то, и другое будет осуществляться за счет средств Федерального, регионального и местных  бюджетов. Жители же региона, как было отмечено, никаких перемен в организации летнего отдыха не ощутят. Заместитель губернатора Ольга Пищулина напомнила главам, что, как и раньше, родители должны будут оплачивать не более 20% стоимости путевки в лагерь, для малообеспеченных семей эта сумма -  также как и раньше -  составит не более 20% стоимости. Вся финансовая и организационная нагрузка ляжет на региональную и муниципальную власть. Но условия отдыха детей в каникулярный период ухудшиться не должны – подчеркнула Ольга Пищулина.
 
Губернатор также напомним руководителям городов и районов, что 1 марта истекает срок бесплатной приватизации жилья. Как обычно, многие граждане откладывали эту процедуру до последнего. И очевидно, что ажиотажа в оставшиеся месяцы избежать не удастся. В связи с этим перед главами поставлена задача информировать население о необходимости ускорения приватизации, а также сократить сроки рассмотрения заявлений.


Управление информационной политики и общественных связей Администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх