19 Апреля 24, 12:57
Новости, Общество
04 Декабря 2009, 10:27

По всей железной дороге Москва - Санкт-Петербург установят камеры видеонаблюдения

РЖД планирует за пять лет полностью оснастить системами видеонаблюдения всю линию Москва – Санкт-Петербург. Стоимость проекта оценивается в 3 млрд руб.

"В этом году оборудовали отдельные участки. Мы планируем оборудовать весь путь", — заявил 3 декабря начальник подразделения РЖД Октябрьского регионального центра безопасности Павел Сазонов. Планируется, что камеры слежения установят на опорах контактной сети и специальных мачтах, чтобы обеспечить "тотальное наблюдение". Кроме того, вводится круглосуточное дежурство специальных мобильных групп, которые будут следить за получаемой картинкой в режиме реального времени. Для того, чтобы полностью реализовать проект, необходимо пять лет и около 3 млрд руб.

Внимание этому направлению уделяют и боевики Доку Умарова, которые накануне взяли на себя ответственность за подрыв поезда "Невский экспресс". Как сообщили боевики на своем сайте, теракт совершен, в том числе потому, что "Невским экспрессом" "главным образом пользуются руководящие чиновники". В результате катастрофы "Невского экспресса" погибли председатель правления Росавтодора Сергей Тарасов и глава Росрезерва Борис Евстратиков.

Напомним, следовавший из Москвы в Санкт-Петербург пассажирский поезд № 166 "Невский экспресс", в котором находился 681 человек, был подорван 27 ноября в 21:34 на перегоне Алешинка—Угловка (Тверская область) Октябрьской железной дороги. В результате взрыва с рельсов сошли четыре последних вагона поезда. По последним данным, погибли 26 человек, пострадали около 90 человек. Тем временем обнародованы словесные портреты двух подозреваемых в причастности к взрыву, а также фоторобот одного из них. Оперативникам удалось также обнаружить жилой дом, в котором преступники готовились к совершению теракта.
Сообщает сайт Коммерсант.ру.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх