20 Апреля 24, 12:04
Новости, Общество
08 Декабря 2009, 10:08

В посёлке Васильевский Мох главу поселения отстраняют от должности

На днях в посёлке Васильевский Мох было полностью отключено отопление. Доступ газа к котельной, отапливающей все поселение, перекрыли сами газовики. Причина  - накопившиеся долги. На место выехал губернатор Дмитрий Зеленин.

В ходе беседы главы региона с жителями выяснилось, что теплоснабжение -  далеко не единственная проблема. За последний год их образовалось огромное количество, но местные власти не торопятся с решением. Жители Васильевского Мха потребовали отстранения от должности главы администрации.


Газовая блокада поселка Васильевский Мох длилась не долго – всего несколько часов. Плюсовая температура на улице уберегла сети от разрыва, а людей от замерзания. После быстрого вмешательства губернатора «Тверьрегионгаз» восстановил подачу топлива на котельную. Отключение тепла в Васильевском Мхе оказалось заранее спланированной акцией. Причем активное участие в ней принимала администрация поселка. Предыдущая обслуживающая компания накопила перед Тверьрегионгазом долг в 2,5 миллиона рублей. А потом прекратила свою деятельность и создала новое юридическое лицо, правда с теми же учредителями. С задолженностью расплачиваться никто не собирался. Ситуация полностью устраивала руководство поселка. Вместо того, чтобы заниматься реструктуризацией долгов и восстановлением подачи тепла в дома, глава администрации отправил жалобную телеграмму главе МЧС России Сергею Шойгу.   


- Я как руководитель трактую это как шантаж, а использование такого вопиющего факта как отключение газа и тепла в совершенно непонятных интересах - попытку избежать уплаты долгов, - отметил на встрече с жителями поселка Дмитрий Зеленин.

 
Обстановка в Васильевском Мхе после прихода новой власти накалилась до предела. Депутатов поселения полностью отрезали от какого-либо участия в делах администрации, вход туда был закрыт всем без исключения.   
Причем доступа в здание администрации теперь нет даже для местного участкового. Долгое время кабинет милиционера находился именно здесь, и к этому жители давно привыкли. На просьбу вернуть участкового, как впрочем, и на обращения по другим многочисленным проблемам, ответа жители так и не получили.


Ограничение доступа участкового в административное здание губернатор расценил как прямое нарушение действующего законодательства и гарантировал, что в эту ситуацию вмешается прокуратура и, по всей видимости, будет возбуждено уголовное дело. Кроме того, Дмитрий Зеленин согласился с выводами жителей Васильевского Мха: главу поселка нужно менять.


Собрание депутатов Васильевского Мха в тот же вечер решило начать процедуру отзыва главы администрации посёлка. Назван и тот, кто в дальнейшем займёт этот пост - Виктор Морозов – человек, пользующийся авторитетом у населения. В ближайшие два дня будет разработан план реструктуризации долгов перед Тверьрегионгазом, котельную и сети передадут на баланс района. Контролировать ситуацию будут лично губернатор Дмитрий Зеленин и глава Калининского района Елена Абрамова.

Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.


.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх