23 Апреля 24, 12:16
Новости, Общество
09 Декабря 2009, 16:38

В День Героев Отечества 87-летний Павел Иванович Сидоров принимает поздравления

В Тверской области было более трёхсот Героев Советского Союза. Сейчас в живых остался только один – Павел Иванович Сидоров. Сейчас ему 87, но выправка до сих пор офицерская.

В День Героев Отечества, 9 декабря, заслуженного ветерана пришёл поздравить председатель Законодательного собрания Тверской области Андрей Епишин.

Дерзкая атака на немецкую переправу на реке Одер в марте 1945 года гвардейского кавалерийского корпуса увенчалась успехом. Конники захватили важный плацдарм и два дня сдерживали атаки врага. Командир эскадрона Павел Сидоров получил за этот бой звание Героя Советского Союза.

После войны Павел Иванович выбрал карьеру военного и ещё 28 лет служил в армии. В пятидесятых он закончил Академию имени Фрунзе. Более пятидесяти лет полковник в отставке Павел Сидоров живёт в Тверской области.

Сегодня ветеран не теряет бодрости духа, хотя года уже дают о себе знать: иногда ему или его супруге требуется медицинская помощь. Но тут Павел Иванович столкнулся с, мягко говоря, бездушным отношением. Его супруге требуется госпитализация, но добиться этого Герою Советского Союза оказалось непросто. Да и «скорая помощь», по словам Павла Сидорова, к ним, пожилым людям, не торопится.

Андрей Епишин вручил ему свою визитную карточку и попросил в случае повторения подобной ситуации лично звонить в любое время.

В честь праздника – Дня Героев Отечества - Андрей Епишин преподнёс Павлу Ивановичу Сидорову памятные часы с символикой Законодательного собрания Тверской области.

По материалам пресс-службы Законодательного собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх