18 Апреля 24, 04:38
Новости, Общество
18 Декабря 2009, 13:20

Судебные тяжбы с энергетиками грозят оставить Вышний Волочёк без тепла

ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» (ОАО «ТГК-2») продолжает отражать исковые заявления со стороны Прокуратуры Тверской области. На этот раз энергетическая компания была вовлечена в очередную судебную тяжбу по инициативе контролирующих органов Вышнего Волочка.  

По утверждению Вышневолоцкой межрайонной прокуратуры, в результате проведенной проверки был установлен факт невыполнения со стороны ОАО «ТГК-2» условий договора энергоснабжения, заключенного с ООО «Вышневолоцкие тепловые сети» - оптовым перепродавцом и транспортировщиком тепловой энергии в адрес потребителей города. Как указано в исковом заявлении прокурора, в начале октября 2009 г. Вышневолоцкая ТЭЦ ТГК-2 уменьшила подачу тепла относительно объемов, предусмотренных договором, что привело к снижению температуры в квартирах.


Обвинения в адрес Компании лишены реальной основы. Прежде всего потому, что договор, неисполнение которого вменяется энергетикам в вину прокурором, действует лишь с 26 ноября 2009 г., и нарушить его в октябре 2009 г. было в принципе невозможно. Однако вступление договора в силу уже после начала отопительного сезона отнюдь не означает, что до этого момента ОАО «ТГК-2» не снабжало город тепловой энергией.


Напротив, фактическая, бездоговорная подача тепла (на тот момент - для целей горячего водоснабжения, позже – и для отопления) началась ещё в июле. В дальнейшем объем отпускаемой тепловой энергии увеличивался одновременно с понижением температуры, при этом такое увеличение происходило в строгом соответствии с температурным графиком, утвержденным Администрацией города В.Волочек.


Следует отметить, что ОАО «ТГК-2» обеспечивала горожан теплом и горячей водой не только при отсутствии договора, но и, что более важно, при отсутствии оплаты за ранее поставленные энергоресурсы со стороны вышневолоцких компаний - посредников. Общий размер задолженности недобросовестных перепродавцов тепловой энергии перед Компанией уже достиг 150 млн. руб., и он продолжает увеличиваться.


Действительно, в городе имели место случаи недостижения нормативных температурных показателей (18 градусов) в некоторых квартирах, однако выражать претензии по этому поводу следует не в адрес ОАО «ТГК-2». Как уже говорилось, между Компанией и конечным потребителем есть два посредника - Вышневолоцкие тепловые сети и управляющие компании. Последние, являясь непосредственными исполнителями коммунальных услуг, несут полную ответственность за их надлежащее качество, которое должно обеспечиваться путем закупки и оплаты энергоресурсов в необходимых количествах, а также поддержанием удовлетворительного технического состояния тепловых коммуникаций.
Ни одна из этих мер должным образом не реализуется. Жители города своевременно оплачивают коммунальные услуги, в том числе отопление и ГВС, однако собранные денежные средства не доходят до производителя тепловой энергии, пропадая внутри «цепочки» посредников. Также зачастую имеет место некачественная подготовка теплотрасс и внутридомовых коммуникаций, а также отсутствие нормальной регулировки теплоузлов, в результате чего большая часть тепловой энергии теряется, не доходя до потребителей.


Вместо того, чтобы воздействовать на должников и обязать их направить средства, собранные с населения, по назначению, своими решениями прокуратура еще сильнее усугубляет проблему накопленных долгов. Требования прокурора – обязать ОАО «ТГК-2» продолжать поставки тепла впредь даже при полном отсутствии оплаты за него, неминуемо приведут к ситуации, когда поставки топлива на ТЭЦ прекратятся из-за невозможности его оплаты. В свою очередь, полная остановка Вышневолоцкой ТЭЦ приведет  энергетическому коллапсу города.
Судебное заседание по рассмотрению иска Вышневолоцкой межрайонной прокуратуры к ОАО «ТГК-2» назначено на 17 декабря 2009 года.

Компания призывает органы государственной власти обратить пристальное внимание на беспрецедентную ситуацию с долгами посредников в Вышнем Волочке и подойти к решению этой проблемы со всей ответственностью и пониманием потенциальных угроз для энергосистемы и жителей города.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх