29 Марта 24, 12:48
Новости, Общество
18 Декабря 2009, 15:01

В Тверской области на водоёмах лёд ещё тонкий: рыбак утонул, а парень на мотоцикле провалился

В Тверской области продолжается ледостав. В этом году, благодаря сильным морозам, процесс продвигается достаточно быстро, и на 17 декабря средняя толщина молодого льда на водоёмах региона составляет от 7 до 12 сантиметров. И хотя этого вполне достаточно для одиночного выхода на лёд, всё же без трагедии не обошлось.

13 декабря в Удомельском районе на озере Тишидра утонул рыбак - 49-летний мужчина. Как рассказал ТИА заместитель начальника ГИМС по Тверской области Андрей Ряснянский, рыбачить пошли двое приятелей. Под одним из них лёд треснул, мужчина стал тонуть на глубине 2 метра. Его товарищ побоялся приблизиться к барахтающемуся в ледяной воде, в итоге - рыбак утонул. Тело его уже вытащили из воды.


Для группового скопления людей на льду необходимо, чтобы его толщина составляла не менее 15-18 см, для легковой автомашины - 22 см. И всё равно безопасность зависит не только от толщины покрова, но и от температуры воздуха: чем она выше, тем лёд должен быть толще. Впрочем, в Твери есть места, где спасатели не советуют выходить на лёд вообще ни при каких обстоятельствах: это река Тверца, куда впадает технический ручей ТЭЦ-3.
- Ледостав сейчас ещё до конца не закончился, поэтому мы советуем в предстоящие выходные не выходить на лёд. Пусть потолще будет. Кроме того, часто ведь люди не просто гибнут, а серьёзно вредят своему здоровью, оставаясь в живых. 15 декабря в Весьегонском районе провалился под лёд парень на мотоцикле. Там глубина была небольшая - 1 метр 20 см. Он не утонул, но сильно обморозился. При такой температуре, да при ветерочке достаточно 5 минут, чтобы наступило переохлаждение. Пока его достали, пока привезли в больницу, он уже сильно пострадал, - рассказал Андрей Евгеньевич.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх