28 Марта 24, 21:41
Новости, Общество
21 Декабря 2009, 10:53

На КАЭС подвели итоги 2009 года

Итоги производственной деятельности Калининской АЭС в 2009 году стали темой пресс-конференции, которая состоялась в Центре общественной информации КАЭС. На вопросы журналистов региональных и местных СМИ ответил директор Калининской АЭС Леонид Иванович Мартыновченко. 

В беседе также приняли участие глава Удомельского района Валентина Викторовна Маркова и глава города Удомли Алексей Павлович Чернигин.

Приветствуя гостей, Л.И. Мартыновченко коротко остановился на производственных показателях КАЭС: в текущий период осенне-зимнего максимума нагрузок в работе находятся три энергоблока атомной станции, в течение года они эксплуатировались безопасно и надежно. Отсутствовали несчастные случаи на производстве, на АЭС успешно проведена ремонтная кампания.


Активная работа продолжается на строительной площадке энергоблока № 4. «Основная задача, над которой мы сейчас работаем, - пояснил Леонид Иванович, - установка корпуса реактора на штатное место. Эта операция запланирована на январь». В настоящее время решаются сопутствующие этому событию вопросы, в том числе создание «чистой» зоны монтажа, завершение создания схемы физической защиты, ввод в работу полярного крана и ряд других.
Об итогах работы за год также рассказали журналистам главы района и города, отметив при этом конструктивное сотрудничество с Калининской АЭС по многим направлениям.


На пресс-конференции были оглашены итоги журналистского конкурса на лучшую публикацию об атомной станции. Конкурс стартовал в мае текущего года и был приурочен к 25-летию пуска энергоблока № 1. Решением комиссии, которую возглавил Л.И. Мартыновченко, первое место присуждено публикации «Спор в автобусе». Её автор, главный редактор газеты «Лесной вестник» Н.П. Смирнов (Лесной район, Тверская область), поделился с читателями своими воспоминаниями о периоде строительства Калининской АЭС и о последующем визите на атомное предприятие.

  Центр общественной информации Калининской атомной станции.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх