18 Апреля 24, 07:32
Новости, Общество
21 Декабря 2009, 16:34

Суды Тверской области сделали еще несколько шагов к энергетическому коллапсу региона

Московский городской суд Твери отстраняет специалистов ТГК-2 от выполнения необходимых технических работ по регулировке системы теплоснабжения города. Своим решением от 16 декабря с.г. суд признал незаконными действия ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» (ОАО «ТГК-2») по установке регулирующих устройств в системе теплоснабжения областного центра и обязал Компанию демонтировать уже установленные устройства.

Не привлекая к решению вопроса экспертов-теплоэнергетиков, судебные инстанции Тверской области вмешиваются в технологический процесс регулировки теплотрасс города.


Показательно и то, что на судебное заседание, прошедшее в г. Вышний Волочек 17 декабря, не были допущены представители средств массовой информации, несмотря на то, что рассматриваемый вопрос посвящен теплоснабжению и носит общегородской характер. В иске межрайонный прокурор выступает не в защиту граждан-потребителей, а в защиту коммерческой организации, то есть ООО «Вышневолоцкие тепловые сети».


Все эти факты дают основание задаться вопросами: кого боятся судьи и чьи интересы отстаивают? Почему суд опасается, что детали этого общественно важного дела станут известны средствам массовой информации и жителям города? Не приносится ли безопасность энергоснабжения региона в жертву сиюминутным коммерческим интересам узкой группы лиц – недобросовестных посредников ЖКХ? Не продиктовано ли решение суда об отстранении энергетиков от выполнения прямых обязанностей и идущее вразрез с технической целесообразностью политической конъюнктурой


Компания убеждена, что ситуация, сложившаяся в системе теплоснабжения Твери, требует незамедлительного реагирования, поскольку тепловые сети, принадлежащие городу, находящиеся в катастрофическом состоянии, могут быть в любое время выведены из строя из-за неправильной и нерегулируемой эксплуатации. При этом любая авария на теплосетях грозит оставить без тепла жителей города, а также важнейшие объекты социальной сферы: школы, детские сады, больницы и поликлиники.

Задолженность компаний-посредников в Вышнем Волочке, равна 1/3 городского бюджета, оставляет ТЭЦ без запасов топлива, необходимого для снабжения жителей теплом.


Компания заявляет, что отстраняя энергетиков от выполнения технических работ на сетях, а также игнорируя проблему долгов и банкротства компаний-посредников, не перечисляющих деньги граждан энергетикам для закупки топлива, судебные органы берут на себя ответственность за теплоснабжение жителей и возможные последствия аварий на теплосетях и прекращения поставок газа для отопления городов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх