19 Апреля 24, 19:05
Новости, Общество
22 Декабря 2009, 15:13

22 декабря - самый короткий день в году, а самую длинную ночь мы уже пережили

Декабрь – это не только первый месяц календарной зимы, но и месяц начала зимы астрономической. Звезда по имени Солнце достигает максимально удаленной к югу от небесного экватора точки эклиптики - наступает день зимнего солнцестояния.

Продолжительность светового дня на широте Тверской области составляет всего 6 часов 56 минут, то есть сегодня самый короткий день в году, а вот самую долгую ночь мы уже пережили.

В народе этот день еще называется днем Анны–зимней. Согласно народным приметам, иней в этот день предвещал хороший урожай на следующий год. Какая погода в этот день, такая и 31 декабря. После дня зимнего солнцестояния следуют еще очень важные дни с точки зрения народных примет.

Так, 25 декабря - день Спиридона–солнцеворота. Согласно примете, этот день определяет характер всей зимы и на Руси считался началом самых сильных холодов и метелей. На Спиридона–солнцеворота солнце поворачивает – на лето, а зима – на мороз. После Солнцеворота хоть на куриный шаг, да прибудет день. Действительно, к этому дню долгота дня увеличивается уже на минуту. Если на Спиридонов день солнышко играет – будут на Святках дни ясные.

29 декабря наступает день пророка Аггея. Коли на Аггея сильный мороз, то стоять ему до Крещения. К этому дню световой день прибавляется еще на 4 минуты.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх