28 Марта 24, 16:38
Новости, Общество
24 Декабря 2009, 14:14

В Старицком музее новая экспозиция

В краеведческом музее состоялось открытие новой экспозиции, на которое съехались директора музеев со всей области, представители администрации Старицкого района, краеведы.

Интересно, что до 2008 года музей располагался на территории Успенского монастыря, что создавало ряд проблем музейщикам и церковным властям. Однако нашлось удачное компромиссное решение этой нелёгкой ситуации: из областного бюджета были выделены средства на строительство нового музейного здания в центре города.
И вот, наконец, состоялось долгожданное открытие новой экспозиции. Посетителю она открывается рассказом о событиях начала XVII века, первом русском патриархе Иове – уроженце Старицы. Впечатляют представленные монастырские святыни: кадило и Евангелие в чеканном окладе, напрестольный крест патриарха Иова, книги из монастырской библиотеки. Далее следует раздел «Старица – пристань Вышневолоцкой системы». Интересной находкой авторов стало то, что прямо у входа в зал посетителей встречает герб города Старицы и манекен с комплектом женской одежды, созвучной с обликом старушки на гербе. Отдельный стенд посвящён пребыванию на Старицкой земле А.С. Пушкина. В центральной части зала представлены важнейшие старицкие промыслы и предметы народного быта. Новым моментом стала демонстрация материалов о знаменитых моряках, уроженцах Старицкого уезда, среди которых герой Крымской войны адмирал А.Н. Корнилов. Для сотрудников музея впереди ещё работа по созданию экспозиции советского периода, которая откроется к 65-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх