24 Апреля 24, 14:35
Новости, Общество
25 Декабря 2009, 11:25

Дмитрий Зеленин внес свои предложения по формированию \"электронного правительства\"

К 2015 году все государственные услуги должны быть переведены в электронный вид. Такую задачу перед руководителями министерств и ведомств всех уровней поставил президент Дмитрий Медведев. Также глава государства распорядился создать единую национальную платежную систему. На ее основе населению будут выдавать социальные карты. Будущее «электронного правительства» в России обсудили в Москве на совместном заседании Госсовета и Совета по развитию информационного общества. В числе выступивших на совещании был и губернатор Дмитрий Зеленин. Глава региона озвучил свои предложения по внедрению информационных технологий в сферу государственного управления.

В России оказывается около двух тысяч государственных услуг, и пока что, по словам Дмитрия Медведева, «люди по-прежнему стоят в очередях за согласованиями, сталкиваются с необходимостью многократно обращаться в тот или иной орган власти по одному и тому же поводу». Из-за неэффективной организации сферы «бумажных» госуслуг граждане ежегодно тратят до 25 миллионов часов рабочего времени и миллиарды рублей на то, чтобы решить эти вопросы через посредников. Переход на электронную форму оказания услуг в течение ближайших 5 – 6 лет снимет многие из этих проблем, - подчеркнул президент.
Дмитрий Медведев поручил правительству, ведомствам и руководителям регионов конкретнее «ставить амбициозные задачи» в области информатизации госуправления. И отговорки, что в стране кризис, неуместны.
«Тот, кто не будет заниматься этой темой, показывает, что он не годен к работе в современных условиях. Весь мир сегодня движется в эту сторону, мы отстали и нам нужно быстро восполнить это отставание, иначе мы окажемся не конкурентоспособными», - сказал президент.
В Тверской области активно внедряют информационные технологии в систему госуправления. На уже созданном федеральном портале государственных услуг Верхневолжье в числе пилотных регионов разместило 49 стандартов своих государственных услуг. По мнению Дмитрия Зеленина, это не только эффективный механизм борьбы с бюрократией и коррупцией, но и возможность прямого снижения издержек.
«Не нужно содержать чиновника в каждом населенном пункте. Не нужно ехать из Западной Двины в Тверь, чтобы получить эту бумажку, ведь зачастую такая бумажка при себестоимости в 200 - 300 рублей обходится человеку в 1000 и более с учетом затрат на проезд туда и обратно. Это категорически неэффективно, поэтому внедрение госуслуг в электронной форме поможет людям сэкономить свои деньги», - отметил в своем выступлении тверской губернатор.
Сегодня, по его словам, до 70% жителей страны не имеют постоянного доступа в Интернет, многие не умеют входить в Сеть. Таким гражданам чисто психологически сложно поверить в реальность и эффективность электронных госуслуг. Для того, чтобы помочь людям освоить всемирную Паутину, в Тверской области на базе отделений «Почты России» уже созданы районные многофункциональные центры оказания госуслуг. Такую практику, как подчеркнул глава региона, необходимо продолжить.
«Когда человек придет в такой пункт, ему помогут освоиться на большом федеральном портале, разобраться с такими сложными пока еще для восприятия понятиями, как стандарт, регламент, госуслуга. Как только человек освоится, он будет постоянно пользоваться подобными достижениями цивилизации, поймет, что это удобно и функционально. Повсеместное внедрение и оборудование подобных точек доступа сделает это процесс быстрее и, что самое главное, - доступнее», - отметил Дмитрий Зеленин.
На заседании Госсовета губернатор Тверской области выступил с предложением о принятии на федеральном уровне решения о включении "Почты России" в список организаций, которые могут оказывать подобные юридические услуги населению.
Дмитрий Зеленин также обозначил необходимость создания системы идентификации личности гражданина, желающего воспользоваться госуслугой в электронном виде. По мнению губернатора, еще одна задача - выработать на федеральном уровне единые технологические стандарты формирования электронных форм и их обработки информационными системами.

Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх