29 Марта 24, 16:20
Новости, Общество
29 Декабря 2009, 18:29

С 1 января поллитра водки будет стоить от 89 рублей

В администрации Тверской области состоялось совещание, связанное с утверждением Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка минимальной цены на спиртные напитки крепостью свыше 28%.

В совещании приняли участие руководитель департамента промышленного производства, торговли и услуг Тверской области Ольга Попова, заведующий отделом лицензирования департамента Иван Литвинов, представители контролирующих органов и крупных торговых сетей региона.

В соответствии с приказом Росалкогольрегулирования, с 1 января 2010 год цена за бутылку водки емкостью 0,5 литра должна составлять не менее 89 рублей. Пропорционально этой цифре рассчитывается цена и в таре другой емкости. Все, что стоит дешевле, будет признано нелегальным товаром и подлежит изъятию из оборота. Причем исполнять закон необходимо не только производителям крепких спиртных напитков, но и тем, кто осуществляет их реализацию.


Такой шаг, по мнению правительства, должен привести к сокращению теневого алкоголя на рынке. Так, в 2008 году экономический ущерб от нелегального оборота алкогольной продукции превысил 75 миллиардов рублей. Но главное – это невосполнимый ущерб, который так называемая «паленая» водка наносит здоровью граждан. По официальным данным, ежегодно в России от употребления такой продукции умирает около 30-40 тысяч человек, а порядка 75-100 тысяч становятся инвалидами.


Легальные производители алкоголя поддерживают приказ ведомства. Им сложно конкурировать с контрафактным товаром, в цене которого не заложены налоги и акцизы. Теперь проверяющие органы смогут снимать нелегальную продукцию с прилавка и применять санкции к розничным точкам.

Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх