16 Апреля 24, 19:58
Новости, Общество
30 Декабря 2009, 11:10

На храме в Пречистом Бору установили крест

На днях в Пречистом Бору на куполе храма Рождества Богородицы установили трёхметровый сосновый крест. К этому важному событию шли долго и трудно - семь месяцев. Чин освящения креста совершил традиционно клирик прихода блаженной Ксении Петербуржской иерей Максим Сивцов. А помогала восстанавливать храм молодежь православного клуба «Сеятель».

70 лет на храме в Пречистом Бору купол венчали лишь каркающие вороны, да молодые рябины, а теперь пришло время подниматься крестам. В будущем году нужно будет укреплять фундамент, стягивать грозящий обрушится угол и проделать многие другие работы по восстановлению святыни.

- Когда осенью, 20 сентября, ставили поклонный крест на месте главного разрушенного алтаря храма, было много разговоров о том, что когда-то и там, наверху, встанет такой же. Только тогда там, наверху, еще ничего не было, кроме засохшей травы и голых веток молодых рябин. Бог помогает в благих делах, в этом сомнений нет. Все семь месяцев пребывания в Пречистом Бору чувствовалась эта помощь. И сейчас, оглядываясь назад, понимаешь, что это не Бог нам помогал, а мы ему не мешали исполнять Его волю. Ведь восстанавливать храмы сложно. На это иногда не хватает жизни. Восстанавливать куда сложнее, чем строить, потому что восстанавливаешь не просто стены, а ту духовную связь поколений, которая так резко и страшно была разорвана когда-то. В этом весь смысл, - рассказали ТИА в тверском православном клубе «Сеятель».


Восстанавливать храм помогали: Тверской союз православных мирян и его председатель о. Сергия Дмитриева, клирик прихода блаженной Ксении Петербуржской о. Максим Сивцов, представители православных клубов «Ирини» и «Православная молодежь», местные жители, предприниматели, а также альпинисты Виталий (изготовивший крест для купола) и Роман, которые совершенно бесплатно крест привезли и установили.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх