25 Апреля 24, 08:30
Новости, Общество
19 Января 2010, 13:06

На Крещение святой водой кропят жильё, а скотину кормят снегом

Сегодня, 19 января, православные христиане отмечают большой праздник - Богоявление, или Крещение Господне, который относится к двунадесятым праздникам Православной Церкви, имея строго определенное число месяца, то есть это непереходящий праздник.

Древнее название праздника — «Епифания» — явление, или «Теофания» — Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

Праздник Крещения отмечается в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение». Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду».

На Богоявлении заканчиваются святочные вечера, а, следовательно гадания и колядки.


Значимый день, предшествующий Богоявлению – Навечерие Богоявления или Богоявленский вечер, празднуемый 5 (18) января. В Навечерие верующие христиане постятся, все жилые помещения, хозяйственные постройки тщательно моют, убирают от мусора. Все это делается для того, чтобы все чистое окропить принесенной из церкви с праздничной службы освещенной водой, дабы уберечься от нечистой силы. Так как, считается, что в канун Богоявления – гуляет нечистая сила. Еще один из древних способов избавится от нечисти – крещенский снег. В Навечерие снег специально собирают, кидают в колодцы и подмешивают в корм домашнему скоту и птице.


В народе праздник Богоявления называют еще и Водокрещи. По традиции, в Богоявление освещают любую воду, речную или озерную, совершают крестный ход, служат молебен и троекратно с головой окунаются в прорубь - иордань. Освещенная вода считается целебной.

Крещение - тот праздник, от которого ведется счет до предстоящего сельскохозяйственного года. Поэтому  возникло много народных примет: «Снегу на Крещение надует – хлеба прибудет», «Если на Крещение подымаются сильные вихри – к хорошему роению пчел», «Звездная ночь на Богоявление – урожай на горох и ягоды», «Если небо всюду будет пасмурным, то всякому хлебу будет род», «На Богоявление снег хлопьями – к урожаю, ясный день – к неурожаю», «Коли на Крещение собаки много лают, будет много зверя и дичи», «Коли силен мороз на Водокрещи, на хлеба не ропщи».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх