20 Апреля 24, 09:04
Новости, Общество
19 Января 2010, 17:28

Тверскую свалку пытаются затушить 5 бульдозерами

Сегодня Тверь проснулась в дыму, неприятный, специфический запах окутал практически весь город. "Ароматный" дым в Тверь за эту зиму приходит не в первый раз, так уже было в середине декабря. Сегодня пресс-служба администрации Твери распространила пресс-релиз в нем говорится:

Причиной задымления Твери стали низкие температуры воздуха, высокое атмосферное давление и северный ветер, который несет на город облако из смога и тумана. Об этом сообщили в МУП «Тверьспецавтохозяйство». В обычных погодных условиях, по словам специалистов, выброс поднимается на значительные высоты и там рассеивается.

Сейчас ТСАХ бросило все силы для улучшения экологической ситуации в областной столице. Для работ на свалке привлечена дополнительная техника. Там задействованы два собственных и три арендуемых бульдозера. Идут активные работы по локализации очагов возгорания. Поскольку при таком сильном морозе использовать воду нельзя, то при помощи экскаваторов и бульдозеров раскапываются тлеющие участки, которые затем изолируются грунтом.
Пресс-служба уверяет, что в последние несколько месяцев такие работы на свалке ведутся регулярно: землей покрыто уже более четверти поверхности полигона. В прошлом году администрация города выделила средства на покупку грунта, а также на приобретение экскаватора и бульдозера. Но новая техника еще не поступила на предприятие. Благоприятные прогнозы дают и синоптики. Ожидается, что скоро направление ветра должно измениться. Воздух в городе станет чище.
Вот только экология Тверской области в опасности, дым с тверской свалки - это уже визитная карточка региона, его видно на всех снимках из космоса.

 Фото тверской свалки с сайта  http://maps.google.ru/

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх