16 Апреля 24, 12:22
Новости, Общество
21 Января 2010, 15:21

Физдиспансеру выделят 3, 5 миллиона рублей на спортивную медицину

Областной врачебно-физкультурный диспансер в нынешнем году получит из областного бюджета порядка 3,5 млн рублей, которые планируется потратить на текущий ремонт помещений и закупку медицинского оборудования. Такое решение приняли в конце прошлого года депутаты областного парламента при рассмотрении во втором чтении бюджета региона. Вопрос дальнейшей поддержки спортивной медицины обсуждался во время визита председателя Законодательного собрания Тверской области Андрея Епишина на данный объект.


В настоящее время в Тверской области действуют два диспансера (в Твери и Ржеве), 4 отделения спортивной медицины (в Вышнем Волочке, Торжке, Конакове и Кимрах), а также кабинеты врачебного контроля при ЦРБ в отдельных муниципалитетах. За последние два - три года объем их деятельности значительно возрос в связи с ростом объемов медицинского обеспечения спортивно-массовых мероприятий. Впрочем, несмотря на востребованность, проблем в этой отрасли по-прежнему немало.
Областной врачебно-физкультурный диспансер – не исключение. Сегодня это учреждение, созданное в 1951 году, располагается в арендованном помещении. В штате 90 человек, причем 30 - врачи. Специалисты диспансера занимаются не только восстановлением физического здоровья населения, но и социальной адаптацией лиц, перенесших различные заболевания и травмы. Дважды в год 5 - 6 тысяч жителей Тверской области проходят углубленное медицинское обследование с экспертным заключением о состоянии здоровья занимающихся спортом. Существенное внимание уделяется развитию лечебной физкультуры, восстановительному лечению спортсменов, жителей области с различными заболеваниями и травмами. Кроме того, в диспансере работают две фитнес-группы: «Кенгуру», куда входят родители и малыши с 1 года до 2,5 года, и «Ассорти» - для родителей с детьми в возрасте от 2,5 до 5 лет.
Несмотря на свою социальную значимость, диспансер нуждается во внимании властей всех уровней. В августе 2009 года главный врач диспансера Алексей Честнов обратился к председателю Законодательного собрания области Андрею Епишину с просьбой о выделении средств, необходимых для совершенствования медицинского обеспечения спортсменов, повышения уровня и эффективности профилактики заболеваний, оздоровления населения.
- Примерно год назад Андрей Николаевич Епишин был нашим пациентом, проходил реабилитацию после спортивной травмы. Тогда он и познакомился с состоянием нашего диспансера, сделав вывод, что «здесь нужно работать», - говорит Алексей Честнов, главный врач областного врачебно-физкультурного диспансера, который расположен в Твери. - На выделенные областным бюджетом средства мы обновим техническую базу, закупим необходимое оборудование, поскольку имеющееся устарело – это вчерашний и даже позавчерашний день.
На встрече председателя Законодательного собрания Тверской области Андрея Епишина с коллективом диспансера не только звучали слова благодарности за внимание областных законодателей к спортивной медицине, но и поднимались проблемы, с которыми сталкиваются сегодня спортивные врачи. В частности, участники встречи обратились к спикеру областного парламента по поводу расширения рабочих площадей диспансера, что значительно повысит доступность и качество медицинского обеспечения как спортсменов, так и жителей области.
Еще одна проблема – кадры. По словам Алексея Честнова, за последние пять лет на работу в диспансер не пришел ни один врач. Несмотря на то, что штат практически полностью укомплектован, врачи – люди в возрасте 40 - 60 лет. Остро встает вопрос омоложения кадров.
- Спортивная медицина является особой, активно прогрессирующей научной отраслью, - подчеркнул председатель областного парламента Андрей Епишин. - И, конечно, профессиональные занятия спортом невозможны без высококвалифицированного медицинского сопровождения. Впервые за последние несколько лет диспансеру выделены значительные средства из регионального бюджета, и, что очень важно, эти средства – порядка 3,5 млн рублей - будут работать на подготовку и реабилитацию спортсменов и жителей Твери и области. Сегодня область выделяет огромные средства на развитие спорта, строительство спортивных объектов. Безусловно, немалые средства нужно вложить и в развитие спортивной медицины, что должно способствовать выходу тверского спорта на новый уровень. Те решения, которые приняты, позволят сделать шаг вперед областному диспансеру. И, соответственно, мы будем требовать от его коллектива более четкой и квалифицированной работы.
Главный итог встречи - проблемы, высказанные врачами, были услышаны. И они, безусловно, найдут свое решение. Тем более что развитие спорта невозможно без поддержки спортивной медицины и тех, кто трудится в этой отрасли.
Пресс-служба Законодательного собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх