25 Апреля 24, 14:53
Новости, Общество
21 Января 2010, 17:28

В Тверской области в Пено пройдет FreeDRIVE ралли

Это яркое спортивное событие пройдет в Тверском регионе 29 - 30 января. История гонки началась совсем недавно - в 2003 году. В то время она носила название "Селигер" и привлекла на старт 51 экипаж.

Немалую роль сыграла здесь география района проведения гонки - Тверская область как нельзя более удобна и для петербургских, и для московских экипажей, а ведь именно спортсмены двух столиц в основном составляют костяк российского автоспорта. Хотя в последнее время всё чаще и чаще мы можем видеть на трассах российского ралли, где бы гонки ни проходили, экипажи Уральского и южного регионов.

Организатор гонки (РСОО "Центр Профессионал"), руководствуясь многолетней практикой проведения гонки, изначально заявлял в качестве даты проведения ралли на 2010 год – 19 - 20 февраля, поскольку в эти сроки в регионе устанавливается комфортная для всех погода. Именно во второй половине февраля всегда проводилась эта гонка. Однако комитет ралли РАФ настоял на дате 29 - 30 января, чтобы более равномерно распределить гонки в календаре. Несмотря на то, что такая дата проведения является достаточно рискованной с точки зрения погоды и сложной с точки зрения организации, РСОО "Центр Профессионал" пошёл навстречу как спортсменам, уже начавшим подготовку к гонке, так и пожеланиям комитета ралли РАФ.

Поменялся и формат проведения соревнования. "FreeDRIVE ралли Пено 2010" будет проходить в течение двух дней (в пятницу и субботу), причём пятница будет отдана исключительно на решение административно-технических задач, проведение пресс-конференций, награждение победителей сезона 2009 года и церемонию официального старта ралли. А вот субботний день будет почти полностью спортивным: участников ожидает 9 спецучастков (3 секции по 3 СУ) общей протяжённостью немногим более 160 километров.


Стоит отметить, что уже сейчас на участие в гонке заявлено около 20 экипажей из разных городов России. Будут экипажи из Швеции, Украины и Белоруссии. Вечером же в субботу, прямо на церемонии финиша ралли, состоится награждение победителей.

По информации сайта гонки www.rally-peno.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх