29 Марта 24, 17:58
Новости, Общество
22 Января 2010, 16:14

16 февраля в 16:00 начнётся 16-я \"Неделя тверской книги\"

16 февраля 2010 года в 16 часов в Тверской областной научной библиотеке имени Горького состоится открытие «Недели тверской книги», событие, которое ожидают тверские читатели, авторы, издатели. Мероприятия Недели разнообразны: книжные экспозиции и выставки живописи, презентации печатных, аудио, видео, электронных изданий и встречи с авторами, музыкальные вечера и премьеры кинофильмов, «круглые столы» и чествование юбиляров.

В программе 16-й «Недели тверской книги» планируется проведение следующих мероприятий: подведение итогов конкурса рассказов, посвященного 150-летию со дня рождения А.П. Чехова, презентация альманаха "Литера", открытие выставки "Художник и книга", круглый стол "Редакция и авторы историко-краеведческого журнала "Тверская старина" — читателям", региональная научная конференция «Тверская книга: древнерусское наследие и современность», встречи с авторами книг Геннадием  Немчиновым, Евгением Баевым и многое другое.


За годы проведения «Неделя» сыграла положительную роль в региональном книгоиздании: переизданы ставшие редкостью труды тверских историков, напечатаны ноты произведений тверских композиторов, в сети Интернет представлена электронная библиотека «Тверские авторы» и лучшие работы издающих организаций. Ежегодно выпускается каталог выставки тверских изданий в печатном и электронном виде с размещением в Интернете. Также в рамках «Недели» проходит благотворительная акция «Книги для тверских библиотек», которая способствует пополнению коллекций местных изданий библиотек города.


Справка:


Первый раз «Неделя тверской книги» прошла в 1995 году. С тех пор из года в год количество представленных на выставке изданий увеличивается. В 1995 году их было 240, а в 2008 - около 800. Усиливается и интерес публики к творчеству тверских поэтов, писателей, ученых, художников, что подтверждает растущее из года в год число посетителей мероприятий.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх