25 Апреля 24, 05:21
Новости, Общество
26 Января 2010, 12:41

В феврале в Твери пройдёт презентация дневников капитана Николая Литау о третьей кругосветке

28 января в московском музее-заповеднике «Коломенское» пройдёт значимое для истории российского яхтинга и русской морской прозы событие: презентация новой книги капитана яхты «Апостол Андрей» Николая Литау, посвящённой третьему кругосветному плаванию к берегам Антарктиды в 2004-2006 годах.

Презентация издания приурочена как раз к важной исторической дате – 190-летиию со дня открытия южного материка экспедицией Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева. Книга, которую выпустило тверское КА «Созвездие», получила название – «Третье кругосветное плавание на яхте "Апостол Андрей". Дневники капитана».

Как рассказал ТИА руководитель «Созвездия» Александр Ершов, в Твери презентация дневников капитана Литау состоится в рамках «Недели тверской книги», которая пройдёт в библиотеке имени Горького с 16 по 24 февраля. Пока точно дата неопределенна, поскольку ждут указаний Николая Литау. Его как почётного гостя с нетерпением ожидают в нашем городе.

А сегодня, 26 января, тверской экипаж яхты «Апостол Андрей» празднует день рождения боцмана судна, участника двух кругосветок Владимира Киреева. Ему исполняется 63 года. Владимир Владимирович принимал активное участие в строительстве яхты, стартовал в составе первого экипажа в кругосветное плавание 1996-1999 гг., прошёл суровый Северный морской путь, а потом удалось боцману погреться в тёплых широтах во время третьей кругосветки яхты – от Владивостока до Новой Зеландии. Сейчас Владимир Киреев занимается по мере возможностей ремонтом «Апостола», который зимует в Эммаусе.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх