29 Марта 24, 14:24
Новости, Общество
28 Января 2010, 09:39

Администрация города Твери прибрала к рукам ритуальный бизнес

20 января в адрес Администрации Твери и ТГМУ «Радуница» направлено предписание антимонопольной службы с требованием устранить нарушения антимонопольного законодательства и принять меры по обеспечению конкуренции на рынке ритуальных услуг.

Рассмотрение дела состоялось ещё 29 декабря 2009 года. Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) признала, что Администрация г.Твери и ТГМУ «Радуница» нарушили статьи 15 и 16 Федерального закона «О защите конкуренции».


Администрация г.Твери в октябре 2009 года приняла постановление № 2795, которым установила конкурсный принцип выбора единственной организации, имеющей право осуществлять погребение. ТГМУ «Радуница» заключила договор, дающий право осуществлять погребение только МУП «Тверьритуалсервис».


Согласованные действия Администрация г.Твери и ТГМУ «Радуница» ограничили конкуренцию на рынке ритуальных услуг и привели к монополизации вышеуказанного рынка, что запрещено антимонопольным законодательством и не способствует интересам жителей г.Твери, поскольку они теперь ограничены в выборе организации, имеющей возможность оказывать услуги по погребению в полном объеме.


По результатам рассмотрения дела в адрес Администрации г.Твери и ТГМУ «Радуница» выданы предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.


Вышеуказанные нарушения являются основанием для привлечения должностных лиц к административной ответственности, установленной частью 1 статьи 14.9 и частью 3 статьи 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (величина штрафа на должностных лиц установлена от 20 до 50 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет.

Сообщает УФАС по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх