28 Марта 24, 11:47
Новости, Общество
29 Января 2010, 10:02

В Тверской области собираются вводить талонную систему для проезда в транспорте для льготников

В департаменте транспорта и связи Тверской области прошло совещание, на котором обсуждали вопросы регулирование тарифов на общественном транспорте и повышение компенсации по ЕСПБ.

Участники совещания пришли к однозначному выводу, что общественный транспорт города Твери находится в кризисной ситуации. Особенно остро проблема обстоит с предприятиями электротранспорта, имеющими задолженность и по заработной плате, и по оплате электроэнергии. В то же время опыт показывает, что повышение тарифа на общественный транспорт не только негативно скажется на благосостоянии горожан, но и приведет к тому, что пассажиры, не имеющие льгот, окончательно перейдут на маршрутные такси.
По мнению представителей региональной энергетической комиссии, в сложившейся ситуации необходимо повышать стоимость ЕСПБ. Позиция департамента социальной защиты населения Тверской области заключается в том, чтобы не повышать стоимость ЕСПБ для льготников, так как это вызовет негативную реакцию. В департаменте уверяют, что на данный момент в Тверской области стоимость единого проездного социального билета самая низкая среди регионов ЦФО. Однако для того, чтобы увеличить компенсацию за перевозку льготников, по мнению регионального департамента финансов, необходимо обладать точными данными о количестве поездок по единому социальному проездному билету. Решить эту проблему может внедрение транспортной карты, которая будет собирать информацию обо всех поездках льготников. Также участники совещания рассмотрели вариант введения талонной системы для льготников – то есть предоставление ограниченного количества бесплатных поездок по талонам.
В скором времени администрацией города будет разработана программа развития общественного транспорта, которая будет обсуждаться на заседании городской Думы. К следующему совещанию все участники подготовят свои варианты выхода из кризиса, департамент транспорта и связи Тверской области составит аналитический доклад, который будет рассмотрен на совещании в феврале. По материалам Департамента транспорта и связи администарции Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх