28 Марта 24, 17:34
Новости, Общество
04 Февраля 2010, 18:10

Сроки строительства скоростной автомагистрали Москва-Питер на территории Тверской области перенесены

В администрации Тверской области прошло совещание рабочей группы по строительству платной автомагистрали Москва – Санкт-Петербург. Основными вопросами совещания стали сроки проведения дорожных работ и обсуждение требований Тверской области к реализации проекта.

В связи с кризисом сроки строительства магистрали перенесены. На данный момент уже разработан проект обхода города Вышний Волочек, он проходит госэкспертизу. В течение 2010 года проект должен пройти окончательное согласование у всех участников магистрали.

Начало эксплуатации первой очереди строительства запланировано на 2014 - 2018 годы, второй очереди – на 2027 - 2029 годы. В первой очереди будут построены 4-полосные участки автомагистрали и основные транспортные развязки, во второй очереди по территории Тверской области будет проходит магистраль от 6 до 8 полос.


Относительно всего проекта в целом и обхода Вышнего Волочка в частности у администрации Тверской области к проектировщикам (ОАО «Союздорпроект») существуют обязательные требования. Ранее администрацией региона были собраны требования от муниципальных образований к прохождению трассы и направлены в адрес проектировщиков. Среди этих требований были обязательное строительство транспортных развязок, которые позволят жителям муниципальных образований выезжать на трассу, организация переходов для диких животных и скота и др.


В проекте должна быть разработана транспортная схема, по которой будет производиться доставка строительных материалов. Большегрузные автомобили, на которых эти материалы будут поставляться, нанесут вред региональным дорогам. В связи с этим главным условием администрации Тверской области было включение в проект сметы на содержание и восстановление дорог, поврежденных в ходе строительства скоростной магистрали. По информации проектировщиков такие расходы в проектной документации предусмотрены. Кроме того, на участках строительства будет расположено 9 ДЭУ (дорожно-эксплуатационных управления), которые будут содержать по 30 км прилегающих к магистрали дорог.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх