28 Марта 24, 22:48
Новости, Общество
08 Февраля 2010, 08:45

В тверских электричках для борьбы с \"зайцами\" в каждый вагон поставят по кассиру-контролёру

С 20 февраля по 20 марта в четырёх электропоездах направлением Москва-Тверь в каждом вагоне будет работать кассир-контролёр в сопровождении сотрудников частного охранного предприятия. Такой эксперимент руководство ОАО «РЖД» решило провести для борьбы с безбилетными пассажирами.

По статистике Российских железных дорог, от 30% до 40% пассажиров пригородных электропоездов ездят без билета вообще либо приобретают самый дешёвый билет до ближайшей станции, а сами продолжают ехать дальше. Ущерб с каждой электрички оживлённого сообщения составляет 100 тысяч рублей. Поэтому в целях борьбы с «зайцами» ОАО «РЖД» и решило провести эксперимент в 4-х тверских электропоездах.

В каждом вагоне обилечивать и проверять наличие проездных документов будет кассир. На станции отправления один из входов в вагон будут закрывать, поэтому пассажирам придётся оплатить проезд, чтобы попасть в поезд. Далее, в пути следования, второй выход разблокируют, а кассир-контролёр будет внимательно следить за вновь входящими пассажирами. В случае отказа «зайца» платить или его неадекватного поведения на помощь кассиру явятся охранники ЧОП.

Если эксперимент удастся, новую методику борьбы с безбилетниками внедрят в электричках по всем направлениям.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх