17 Апреля 24, 02:39
Новости, Общество
12 Февраля 2010, 13:52

В Тверской области 69% семей решили направить материнский капитал на жильё

По февральским результатам опроса, проведенного Отделением Пенсионного фонда РФ по Тверской области, 69% обладателей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал собираются направить средства на улучшение жилищных условий.

Из них 82% предпочитают распорядиться материнским капиталом на приобретение жилого помещения, индивидуального или долевого строительства, либо как первоначальный взнос по ипотечным кредитам или вступительный паевой взнос жилищного кооператива. На образование детей намереваются направить материнский капитал 28% опрошенных. Менее 3% респондентов решили использовать материнский капитал для увеличения накопительной части трудовой пенсии.


Распорядиться средствами материнского капитала* на улучшение жилищных условий, образование любого из детей в семье, увеличение будущей пенсии мамы можно не ранее чем по истечению 3-х летнего срока со дня рождения второго ребенка**.

Есть два исключения, при которых воспользоваться материнским капиталом можно вне зависимости от возраста второго ребенка. Во-первых, на погашение кредита взятого на улучшение жилищных условий. Во-вторых, на повседневные нужды семьи в пределах единовременной выплаты в размере 12 000 рублей.*** В рамках опроса были обработаны 13 422 анкеты, что составляет около 87% всех обладателей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в Тверской области.



* Размер материнского капитала в 2010 году составляет 343 378 рублей 80 копеек.
** Под «ВТОРЫМ РЕБЕНКОМ» понимается второй ребенок женщины, родившийся (усыновленный) после 1 января 2007 года, а также третий, четвертый и последующий ребенок, если после рождения именно второго ребенка право на получение материнского капитала не было реализовано.
*** За единовременной выплатой в ПФР еще могут обратиться те семьи, в которых второй или последующий ребенок родился в период с 1 октября по 31 декабря 2009 года. Заявление необходимо подать не позднее 31 марта 2010 года. Горячая линия Отделения Пенсионного фонда Тверской области (4822) 777-445.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх