18 Апреля 24, 15:48
Новости, Общество
16 Февраля 2010, 18:10

Самые дорогие лекарства в Твери в ЗАО «Фарминторг»

В Тверской области полномочия по мониторингу цен и соблюдению законодательства при установлении торговых надбавок в аптечных сетях возложено на территориальное Управление Роспотребнадзора. В рамках программы государственных гарантий предоставления жителям области бесплатной медицинской помощи ситуацию отслеживает и региональный Департамент здравоохранения.

По запросу Департамента здравоохранения Тверской области информацию для мониторинга цен предоставляют 12 аптечных учреждений города и области, имеющих наиболее разветвленную сеть из 84 торговых точек.
Помимо сбора и анализа предоставленной аптеками информации по ассортименту и ценам, Департамент здравоохранения ежемесячно контролирует ситуацию по наличию отдельных наименований лекарственных средств розничного сегмента фармацевтического рынка Твери и области.
Данные анализа закупочных и розничных цен на 37 - 39 наиболее востребованных торговых наименований лекарственных препаратов как импортного, так и отечественного производства показывают, что в аптеках города Твери самые низкие средние показатели закупочных и розничных цен отмечены у аптек ЗАО «Тверская оптика», сети аптек «Марлен – Фарма» и сети «Аптека 36,6. Здоровье». А вот самые высокие как закупочные, так и розничные цены - в сети аптек ЗАО «Фарминторг».
При выборочном анализе отдельных торговых наименований лекарственных препаратов самые низкие цены зафиксированы у аптек ОГУП «Фармация», где широко представлен в основном отечественный ассортимент лекарств. На втором месте - МУП «Аптека № 1 « и «Аптека 36,6 Здоровье».
При этом в каждой из торговых сетей цены на лекарственные препараты находятся в пределах официально установленных норм и правил, и нарушений как таковых при сравнительном анализе деятельности аптек выявлено не было.
В ближайшее время данные мониторинга цен на лекарства будут обновляться, и о динамике их изменения населению будет сообщено дополнительно.

Сообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх