28 Марта 24, 15:43
Новости, Общество
26 Февраля 2010, 11:34

В Тверской области проживает более 3.5 тысяч миллионеров и даже 3 миллиардера

Несколько цифр, характеризующих итоги декларационной кампании 2009 года. Инспекции Тверской области получили 70,8 тыс. налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (по сравнению с  2008г. количество представленных деклараций увеличилось на 21%). Общая сумма налога, подлежащая к доплате в бюджет, составила 292,2 млн. рублей.

По сравнению с 2008 годом, число декларантов – «миллионеров» (заявленный доход свыше  1 млн. руб.) увеличилось на 33% и составило 3558 человек, в том числе 32 налогоплательщика представили декларации с суммой дохода от 100 млн. руб. до 1 млрд. рублей и 3 человека с суммой дохода свыше 1 млрд. рублей.


По категориям налогоплательщиков декларации за 2009 год распределились следующим образом:
- 57,9 тыс.  деклараций или 94,4% представлено физическими лицами
- 3,4 тыс. деклараций или 5,5% представлено индивидуальными предпринимателями, частнопрактикующими нотариусами и адвокатами, учредившими адвокатский кабинет.

Нынешняя декларационная кампания проводится, как и прежде,  с широким использованием информационной составляющей. На ведомственном  сайте Управления www.r69nalog.ru размещаются материалы о начале и ходе декларационной кампании, порядке декларирования доходов физическими лицами, графике работы инспекций в период проведения декларационной кампании. Здесь можно узнать номера телефонов «горячих линий» всех налоговых инспекций региона, а также областного налогового Управления: 8(4822)506719. Активно действует форум сайта, на котором в краткие сроки можно получить ответы на актуальные  вопросы.  


На 18 марта 2010 года запланирована общеобластная акция «Налоговый экватор», знаменующая окончание первой половины декларационной кампании. Одновременно во всех инспекциях пройдет День открытых дверей для налогоплательщиков, будут транслироваться тематические видеоролики, а главное,  будет осуществляться прием и консультирование налогоплательщиков, в т.ч. в отделах камеральных проверок.


Для улучшения качества обслуживания налогоплательщиков в крупных торговых центрах  и крупных организациях будут организованы консультационные пункты, в т.ч. с приемом деклараций. По выходным дням будут организованы передвижные места приема деклараций с использованием возможностей мобильных офисов налоговой службы (МОНСов); пункты «Скорой студенческой помощи» по оказанию консультативных услуг и услуг по заполнению декларации 3-НДФЛ. Следует упомянуть об еще одной традиционной общеобластной акции «Неделя налоговых знаний», в течение которой налоговые специалисты проведут налоговые уроки в школах и колледжах региона. В мае 2010 года на базе Межрайонной ИФНС России № 10 по Тверской области запланировано подведение итогов декларационной кампании-2010.


Напомним о категориях граждан, обязанных до 30 апреля 2010 года отчитаться о своих доходах за 2009 год. Это граждане:
 -получившие доходы от продажи имущества, в том числе земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет;
-получившие доходы от продажи транспортных средств, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет;
-получившие доходы от продажи  доли в уставном капитале;
-получившие доходы от сдачи в аренду любого имущества;
-получившие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями;
-получающие выигрыши от организаторов лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов);
-получившие доходы от занятия репетиторством;
-получившие доходы от выполнения ремонтно-строительных и сантехнических работ;
-получившие доходы от продажи ценных бумаг;
-получившие доходы по месту работы, с которых работодателями не был удержан налог, в том числе теневую заработную плату, полученную в конвертах;
-индивидуальные предприниматели, находящие на общем режиме налогообложения, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.     

                                                                        
Кроме этого, декларации представляют налогоплательщики, имеющие право на получение социальных и имущественных налоговых вычетов в связи с приобретением жилья. Срок представления деклараций данными налогоплательщиками не установлен, и поэтому декларации они могут представлять в течение всего года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх