29 Марта 24, 15:15
Новости, Общество
01 Марта 2010, 13:53

Тверской областной психоневрологический диспансер достроят в 2011 году

Мастерские тверского областного психоневрологического диспансера достроят в 2011 году. Об этом говорил спикер регионального Законодательного Собрания Андрей Епишин и председатель постоянного комитета по социальной политике Владимир Данилов с коллективом областного клинического психоневрологического диспансера.

В настоящее время областной психоневрологический диспансер представляет собой стационар на 150 коек, лечебно-производственные мастерские на 100 мест и три дневных стационара на 200 мест. Кроме того, здесь функционирует Центр психического здоровья, где оказывается психотерапевтическая помощь взрослым и детям, сенсорная комната в детском отделении.


Для дальнейшего улучшения психиатрической, психотерапевтической, социальной помощи населению региона необходимо не только сохранить имеющиеся районные психиатрические отделения, но и ввести в строй новое здание лечебно-производственных мастерских областного психоневрологического диспансера, строительство которых началось еще в 1997 году. Об этом рассказала главный врач диспансера Наталья Максимова.


На сегодняшний день лечебно-производственные мастерские, ведущие свою историю с 60-х годов прошлого века, - это швейный, раскройный, пакетный и столярный цеха. Увы, оборудование здесь морально устарело и изношено, а производственных мощностей недостаточно. По этой причине трудоустроить удается до 60 - 65 амбулаторных больных.


Новый корпус мастерских давно пополнил списки долгостроев. В 2000 году строительство было приостановлено ввиду недостатка финансирования. Тогда готовность здания составляла 60%. За годы вынужденного простоя стройке был нанесен значительный ущерб: «постарались» природа и вандалы. Строительство продолжилось в 2007 году, когда объект вошел в федеральную целевую программу «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями».
В 2008 году было освоено 4 млн. 769 тыс. рублей. В 2009 году на объект выделено 20 млн. рублей из регионального бюджета и 3 млн. рублей - из федерального. В текущем году в областном бюджете предусмотрено ещё 20,4 млн. рублей и 18 млн. рублей дает федеральный бюджет.


В прошлом году за счет средств областного бюджета проведен демонтаж старой кровли, перегородок и парапетов. Сделана новая кровля, произведено утепление перекрытий, окна полностью заменены на пластиковые, частично сделан вентилируемый фасад. В настоящее время ведутся работы по системам внутреннего отопления, горячего и холодного водоснабжения.
- В последние два года было много сделано для укрепления материальной базы областного психоневрологического диспансера. Законодательным Собранием был принят ряд решений об увеличении финансирования этого учреждения, - подчеркнул Андрей Епишин. – В результате удалось сдвинуть с мертвой точки долгострой – корпус лечебно-производственных мастерских – важнейший объект в решении вопроса занятости инвалидов, профилактики и реабилитации больных. Из областного бюджета на эти цели выделяются значительные средства. Нет сомнений, что в первом квартале 2011 года мастерские будут введены в строй.


Как ожидается, после сдачи в эксплуатацию нового корпуса в 2,5 - 3 раза увеличится количество новых рабочих мест для больных-инвалидов, повысится эффективность психореабилитационной помощи.


По материалам пресс-службы Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх