19 Марта 24, 05:48
Новости, Общество
03 Марта 2010, 09:33

Тверским инноваторам предлагают побороться за Зворыкинскую премию в 1 млн рублей

15 марта на Интернет–портале www.innovateRussia.ru начинается прием заявок на участие в конкурсе соискателей Зворыкинской премии 2010 года. «Зворыкинский проект» – приоритетная программа Федерального агентства по делам молодежи, которая проводится с 2008 года по поручению Президента Российской Федерации.

Цель «Зворыкинского проекта» – дать возможность молодым людям реализовать свой научный и творческий потенциал в России, стать успешными и богатыми через коммерциализацию своих инновационных идей и проектов. В настоящее время программа объединяет более 10.000 авторов инновационных проектов из разных регионов России по пяти приоритетным направлениям, обозначенным Президентом Российской Федерации.


В 2010 году количество номинаций Премии увеличено с 3 (инновационная идея, инновационный проект, инновационный продукт) до 8 (добавились энергосберегающие технологии и энергоэффективность; космические технологии; атомная промышленность; медицина; стратегические информационные технологии). Все победители в номинациях получат по миллиону рублей. Основными мероприятиями «Зворыкинского проекта» 2010 года станут: смена «Инновации и техническое творчество» Всероссийского форума «Селигер-2010», региональные и окружные инновационные конвенты, III Всероссийский молодежный инновационный Конвент.


С 9 по 17 июля на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер-2010» пройдет смена «Инновации и техническое творчество», в которой примут участие 5.000 молодых инноваторов. Здесь авторы инновационных разработок могут представить свои проекты экспертам, приобрести необходимые навыки и знания в сфере управления и коммерциализации проектов, обсудить с потенциальными инвесторами условия дальнейшего сотрудничества.


В работе смены «Инновации и техническое творчество» примут участие: участники Всероссийского конкурса инновационных проектов (Зворыкинская премия); молодые ученые и специалисты, решающие задачи в рамках пяти приоритетных направлений технологического развития экономики страны, обозначенных Президентом Российской Федерации; победители программы У.М.Н.И.К., а также финалисты и лауреаты «БИТ», «Кубка Техноваций» и других международных и всероссийских конкурсов в сфере инноваций, научно-технического творчества и научно-исследовательской деятельности; молодые профессионалы, желающие раскрыть свой талант в сфере инноваций.


В рамках смены «Инновации и техническое творчество» будет проведена экспертиза лучших инновационных проектов, выдвинутых на соискание Зворыкинской премии, выставка инновационных проектов. Все участники получат консультации юристов и патентных поверенных, рекомендации по привлечению венчурных инвестиций и подготовке инвестиционных документов, встретятся с представителями венчурных фондов, крупнейших российских компаний, профильных министерств и ведомств. Им представится возможность заключить соглашения о поддержке и инвестициях (уже по итогам первой инновационной смены 2009 года были заключены контракты на сумму 100 млн. руб.). Профильная смена «Инновации и техническое творчество» будет проводиться в партнерстве с Группой «ОНЭКСИМ».


Региональные инновационные конвенты в 2010 году пройдут с 15 августа по 1 октября. Их победители представят свои разработки на окружных конвентах. Последние будут проходить с 1 октября по 15 ноября во всех федеральных округах России. Победители окружных конвентов автоматически приглашаются в полуфинал конкурса на получение Зворыкинской премии, который пройдет во второй половине ноября в Москве. Авторы проектов, которые Экспертное жюри признает лучшими, приглашаются на III Всероссийский молодежный инновационный Конвент.


Подведение итогов реализации «Зворыкинского проекта» и награждение победителей пройдет на III Всероссийском молодежном инновационном Конвенте. Его программа построена таким образом, чтобы молодые изобретатели и ученые смогли не только представить свои разработки в рамках выставки лучших инновационных проектов, но и получить новые знания, необходимые для внедрения и коммерциализации собственных идей. Для этого организуются тренинги и бизнес-игры, мастер-классы, проводятся встречи с теми молодыми инноваторами, чьи разработки уже были отмечены наградами и профинансированы бизнес-структурами.


Более подробную информацию о конкурсе и программе «Зворыкинского проекта» можно получить у общественного представителя Федерального агентства по делам молодежи по реализации приоритетного направления «Зворыкинский проект» на территории Тверской области Козырева Артема 8 (905) 605-07-00.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх