25 Апреля 24, 23:40
Новости, Общество
05 Марта 2010, 09:52

Елена Юлегина: дорога к моему сердцу – ромашковое и васильковое поле

Будущий полковник, танкист, а тогда босяк Женя влюбился в золотоволосую красавицу Надю. Чтобы обратить на себя ее внимание, он окунул ее косу в чернильницу. Золотые волосы и белая шелковая блузка девушки были все перепачканы. После войны Надя и Женя поженились, у них родилась дочка - Елена Евгеньевна Юлегина. – сегодня депутат Тверской городской Думы. Тверское информационное агентство продолжает рубрику "Портрет депутата Тверской городскойДумы".

- Мне, как и почти всем людям, ничего не давалось просто так, всего приходилось добиваться самой, своим трудом. Наверное, так и должно быть. Только трудолюбивые и ответственные люди могут добиться результатов. А потому я больше всего в людях ценю ответственность, честность и трудолюбие.

Елена Евгеньевна родилась в городе Углич Ярославской области всемье офицера. История любви ее родителей очень красивая и необычная. Любовь, которая преодолела войну, болезнь, голод.

- Мой отец сам родом из небольшой деревушки под Калязином. В годы сталинских репрессий их семью раскулачили за то, что в хозяйстве на 3 семьи было 2 лошади, исослали в Казахстан на почти верную смерть, трое детей умерли, номой отец и его родители выжили. После ссылки приехали жить в Углич.Мой дед Егор катал валенки, тем они и жили – жили впроголодь,круглый год почти босиком ходили.

А мама моя в то время относилась совсем к другому общественному слою. Ее отца направили в Угличруководить строительством сырзавода – тогда первым промышленным предприятием Углича.

Так сложилось, что мама и папастали учиться в одном классе. Отец сразу влюбился вкрасавицу маму и любил ее всю жизнь. Чтобы обратить на себя ее внимание, он засунул ее косу в чернильницу. Золотые волосы и белая шелковая блузка были все перепачканы. Но внимание мамы он все же привлёк…

После школы папа поступил в танковое училище, а через год началась война. До декабря 41-го года девятнадцатилетний отец, как преподаватель училища, обучал"молодежь" управлять танком. А потом пошел на фронт. Участвовал в таких значимых танковых битвах, как Курская и взятие Киева. Когда я уже была взрослой, мы с отцом и мамой побывали на местах этихсражений, он показывал нам, как там шли танки, рассказывал о боях.\nЭто важно для меня, особенно теперь, когда папы нет…

После войны отец нашел свою детскую любовь. Мама тогда тяжело болела, наверное, войнасказалась, все думали, что она умрет. А отец верил и любил. Возможно, его любовь и подняла мою маму на ноги. Они поженились.Родились мы с сестрой, сестру я очень люблю, и мы очень дружны. Папа, как все офицеры, служил там, куда его посылали, семья всегдабыла с ним по всем гарнизонам. Мы с сестрой в год меняли по две-три школы. Но это не помешало мне ее окончить с золотой медалью.

После школы Елена Евгеньевна поступила на химический факультет Московского текстильного института, в 1971 году получила дипломинженера-химика. По распределению ее отправили работать в Тверь, на"Химволокно"…

- А как же любовь? Ведь школьные и студенческие годы без любви не бывают! Не обошлось и на этот раз…

- По семейной легенде, я впервыевлюбилась годика в три. Конечно, этого я не помню. Но родителирассказывали, что у меня был роман с моим ровесником - соседом Алькой Белоусовым. С 5-летним Алькой, которого я помню, романа уже не было

По-моему, любовь – это очень важное чувство, можно сказать, неотъемлемая часть человеческой жизни. Причем, важна любовь в разных ее проявлениях. Любовь к родителям, друзьям, мужу, любовь к искусству, к книгам. Любовь – это и есть жизнь.

Свою первую большую любовь, в уже осознанном возрасте, Елена Евгеньевна встретила, когда училась на 4-м курсе института. Яблоко ли от яблони, но и эта история любви, как и родительская, не обошлась без курьеза. Они тоже учились вместе

- Подружка выходила замуж. Мы гуляли на ее свадьбе. Уже тогда у меня были проблемы со зрением, но очки носить я стеснялась – хотела быть красивой. А в тот вечер еще шампанского выпила. Иду по коридору и не заметила дверь стеклянную. Так ее лбом и открыла. А там стоял мой однокурсник. "Ой, Ванька, и ты тут!" - сказала я от растерянности. Вот тогда мыи влюбились друг в друга. На 5-м курсе я вышла за него замуж. Мыприехали в Тверь. Вскоре у нас родилась дочка.

15 лет Елена, тогда еще не Юлегина, проработала в объединении"Химволокно" на производстве вискозного корда – ответственная и тяжелая работа в огромном рабочем коллективе. В 1985 году ее пригласили в политику. Тогда появилась мода на женщин во власти, и ее позвали заместителем председателя в Пролетарский исполком на жилищно-коммунальное хозяйство. Отказываться было не принято. Чтобы выполнять свои обязанности как положено, к инженерному Елена получила еще одно высшее образование – юридическое.

- С первым мужем довольно долго мы жили дружно и хорошо. Он очень интересный человек. Но с ним мне не удалось осознать до конца, зачем женщине нужен муж. Так уж было суждено, мы с ним расстались. В годы перестройки, когда все везде рушилось, я встретила своего второго мужа. На руинах страны родилась любовь. Говорят, что с годами она утихает. А мы любим друг друга с каждым днем все сильнее и жить не можем друг без друга.

 Эта история любви была интересной и необычной, да разве и можетбыть настоящая любовь простой и скучной! В 1985 году Елена Юлегина поехала в командировку в город-побратим Твери Таллинн, там и познакомилась со своим будущим мужем.

- Он мне сразу очень понравился, я тогда подумала: "Его жена – очень счастливая женщина". Командировка закончилась, я вернулась домой. Знакомство надолгопрервалось.

А через 7 лет он приехал в город-побратим Тверь на День города. Пришло время уезжать домой, и поезд уже тронулся. Все произошло, как в кино.

- Он вышел на перрон и сказал, что хочет быть со мной. Вскоре мы поженились. У него две дочки в Таллинне, и у меня одна в Твери. Так у нас получилась семья. Дети совсем взрослые, живут самостоятельно, на своих ногах, родительские обязанности мы выполнили. У нас 7 внуков. Младшей внучке – 4,5 года, старшей – 18 лет, она у нас Любовь, так что мы – бабушка и дедушка ЛЮБВИ. И, того гляди, станем прадедушкой и прабабушкой.Возраст у нашей Любви такой! Мы любим внуков, дружим с ними, помогаем, чем можем, балуем и стараемся растить их хорошими и, главное, самостоятельными людьми. Мы считаем, что научить детей жить самостоятельно – главная задача взрослых.

Мой Боря – очень талантливый человек, автор двух опубликованных книг и многих рассказов, лауреа nтверского чеховского конкурса 2009 года. У его книг много восторженных поклонниц, что меня от всей души радует.

 Елена Евгеньевна, почему вы решили стать депутатом?

- Так сложилось. Еще до депутатства я возглавила общественную организацию "Качество жизни". Этой организацией я очень дорожу, она нужна людям. "Качество жизни" помогает людям решать различные сложные жилищно-коммунальные проблемы. Капитальный ремонт домов, создание ТСЖ, вопросы тепло- и водоснабжения – это лишь небольшая часть тех вопросов, которыми мы занимаемся. "Единая Россия" и губернатор увидели хороший результат работы нашей организации, а потому и предложили мне избираться  Думу по спискам "Единой России". Я беспартийная, но сторонник партии и активный член фракции "ЕР" в Думе. К обязанностям депутата отношусь с большой ответственностью, как и обещала избирателям во время выборной компании. И думаю, получилось все удачно: "Качество жизни" и мое депутатство успешно помогают друг другу, создают дополнительные возможности для решения общественно-значимых проблем. Надеюсь, что и избиратели так считают.

- Из вашего рассказа видно, что вы\\творческий, чуткий и романтичный человек.

- Наверное… Люблю города, архитектуру, природу, море. Люблю и умею видеть и ценить то, что\nлюблю, умею радоваться жизни. Меня с детства интересовало искусство. Очень люблю театр, музыку, довольно хорошо знаю русскую и европейскую живопись. Когда я училась в школе, у меня на столе лежала небольшая фотография скульптуры Микеланджело "Давид". В трудные минуты я искала и находила ответ в его глазах. Сложно передать те чувства, которые я испытала, когда была во Флоренции и увидела настоящего "Давида" - сбылась мечта моего детства. Я много путешествовала, знаю многие музеи. В Твери, Санкт-Петербурге,Эрмитаже, Третьяковке, Русском и в Пушкинском музеях, думаю, могла бы водить экскурсии. И когда-то мечтала, что выйду на пенсию и стану экскурсоводом. Кто знает, может, еще и получится!

- А какие книги вы любите читать?

- За долгую жизнь я много книг\nпрочитала. Люблю поэзию: Бунина, Пушкина, Блока, Евтушенко, Рождественского, Цветаеву, Ахматову. Очень люблю Экзюпери."Маленького принца" знаю почти наизусть, а многие фразы из этого произведения стали для меня, можно сказать, жизненным кредо, девизом: "Мы в ответе за тех, кого приручили", "Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь".

- Народная мудрость говорит, чтопуть к сердцу мужчины лежит через его желудок. А какими блюдами выкладываете вы этот путь?

- Мои фирменные блюда:пирог-манник моей бабушки; сметанный соус моей мамы; оригинальный зеленый салат со сметаной, сахаром и уксусом моего польского дедушки, его же уха с молоком; французский луковый торт моей французской сводной сестры Танечки. Вообще, я люблю чистый вкус продуктов: мясо так мясо, рыба так рыба. И, когда готовлю, стараюсь этот чистый вкус не испортить.

- Путь прокладывается вкусный. А какими цветами должен устелить дорогу мужчина, чтобы она привела квашему сердцу?

- Только не срезанными. Не люблю букеты - люблю живые цветы. Больше всего люблю полевые: ромашки,васильки, колокольчики. Еще очень люблю жасмин, сирень, лилии, купальницы – их в детстве мы называли огоньками.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх