28 Марта 24, 14:06
Новости, Общество
11 Марта 2010, 08:39

Мемориал Ксты в Тверской области станет памятником российского масштаба

К 9 Мая должны быть завершены работы по строительству нового мемориала Ксты в Пеновском районе Тверской области, где 9 января 1942 года эсэсовцы дивизии «Мертвая голова» расстреляли и сожгли 78 жителей деревни.

Мемориал Ксты должен стать памятником российского масштаба. Об этом заявил губернатор Дмитрий Зеленин на встрече с жителями Пеновского района 10 марта.
- Это будет особый памятник в нашей области, - сказал глава региона. - Как известно, население деревни было заживо сожжено фашистами 9 января 1942 года. На месте братских захоронений появится этот обелиск как свидетельство тяжких испытаний, выпавших на долю наших земляков.
Новый мемориал в Пеновском районе увековечит память всех мирных жителей России, невинно пострадавших в годы Великой Отечественной.
- Мы с большой ответственностью подходим к строительству такого важного и значимого для всех нас, и особенно для ветеранов, памятника, - отметил Дмитрий Зеленин. - Из областного бюджета на возведение комплекса выделены средства в размере 10 миллионов рублей.
На сегодняшний день стройка идет хорошими темпами. Готовность объекта составляет 50 %.
Губернатор поставил задачу перед всеми подразделениями, задействованными в строительстве, приложить все усилия для того, чтобы к 9 Мая мемориал был открыт для посещений.

Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх