28 Марта 24, 13:38
Новости, Общество
15 Марта 2010, 08:36

Тверских депутатов не устраивает качество капремонта в домах и стоимость приборов учёта

В Тверской горДуме состоялось очередное заседание рабочей группы, которая взяла на контроль проведение капитальных ремонтов. Заместитель начальника департамента ЖКХ Николай Бондаренко представил участникам заседания аналитическую справку о состоянии работ на каждом из ремонтируемых домов (такое поручение было дано администрации города на предыдущем заседании). На данный момент работы не приняты на 25 зданиях из 232-х.

И это можно было бы считать хорошим показателем, если бы не одно «но». Пришедший на заседание Константин Мкртычев, старший по дому № 107, что на улице Склизкова, рассказал, что акт приемки работ жильцы еще не подписали, а вот по справке департамента работы полностью завершены. Хотя приборы учета еще не установлены, а трубы холодного и горячего водоснабжения не закреплены должным образом. Николай Бондаренко пообещал лично разобраться в этой ситуации. Дело в том, что данные о состоянии ремонта в департамент предоставляют управляющие компании. И предстоит понять, насколько велик объем «приписок» в этих данных. Тем более, что искажение данных - это общая болезнь при проведении капремонтов.

Об этом свидетельствуют и материалы, представленные Контрольно-счетной палатой Тверской городской Думы. В частности, как рассказали представители КСП, при проведении проверок капремонтов их насторожила высокая цена приборов учета и их установки. Анализ городских цен на эти услуги показал: если счетчики устанавливают в рамках капремонта, то это обходится на порядок дороже, чем, если бы их устанавливали в частном порядке. Рабочая группа поручила администрации разобраться в этом и представить объяснения повышения цен на работы в рамках капремонтов.


Обсуждая вопрос качества капитальных ремонтов, члены рабочей группы отметили, что жалобы жителей на протекающие крыши и прочие недоделки продолжают поступать. Причем сейчас ситуация осложнилась тем, что нередко управляющие компании, которые являются заказчиком капремонтов, заставляют жителей самих решать проблемы с подрядчиками, что противоречит закону. А значит, деятельность управляющих компаний нужно также брать на контроль. Члены рабочей группы предложили следующую форму: при обнаружении недостатков ремонта житель пишет жалобу в УК, а ее копию отправляет в Департамент ЖКХ и в рабочую группу.
Администрации рабочая группа поручила доработать предложенную систему контроля, а также известить о ней жителей города.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх