20 Апреля 24, 18:03
Новости, Общество
17 Марта 2010, 14:25

В Тверской области осудили хозяина маковой плантации

Зубцовский районный суд осудил гражданин С. за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, - посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере. Приговор вступил в законную силу.

Судом установлено, что гражданин С. для получения наркотика для личного потребления, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, запрещающего культивирование мака вида Papaver somniferum L, в мае 2009 года в одном из поселков Зубцовского района, рядом с заброшенным зданием фермы, посадил не менее 360 маковых семян. "Огородник" ухаживал за посевами до сентября 2009 года, когда работники ОВД по Зубцовскому району "садик" обнаружили и изъяли. Такое количество растений, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 454 от 03.09.2004 года  «О запрещении культивирования на территории России растений, содержащих наркотические вещества», относится к крупному размеру.

Обвиняемый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что было учтено судом при назначении наказания наряду с другими смягчающими обстоятельствами, такими, как: положительная характеристика по месту жительства, возраст, семейное положение, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления. В итоге. суд назначил минимальное наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы.

По материалам Тверского областного суда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх