25 Апреля 24, 04:14
Новости, Общество
18 Марта 2010, 15:52

В Твери растет береза - ровесница Победы 1945 года. Ее посадили в память о погибшем тверитянине

В Твери, во дворе одного из домов по ул. Ерофеева уже 65 лет стоит высокая стройная береза. 9 Мая 1945 года овдовевшая тверичанка посадила ее в память о муже, погибшем на войне. Каждый год в День Победы женщина украшала дорогое сердцу деревце красной ленточкой. А вот 9 Мая 2009 года берёза осталась без наряда. Пенсионерка Ирина Александровна Иванова решила в этом году взять березку в свою семью и продолжить старую традицию.

История этого дерева стала известна благодаря конкурсу «Возьми дерево в семью». В Твери его курирует Тверской ботанический сад, директор сада Юрий Наумцев пригласил корреспондента ТИА для знакомства с одной из участниц проекта. Ее зовут Ирина Александровна Иванова. Она взяла в свою семью березку и рассказала об этом дереве необыкновенную историю.


В прошлом году впервые дерево осталось без наряда. В прошлом же году умер Николай Васильевич, который мне рассказал эту историю. Куда пропала хозяйка деревца, неизвестно. Но такая традиция не может пропасть. Когда я узнала о конкурсе, то окончательно решила, что эту березку нужно взять в нашу семью.

Проект Ирины Александровны называется «Наша память о войне и воинах-освободителях». У березки появилась новая семья. Ирина Александровна, ее сын Дмитрий и 6-летний племянник Кирилл теперь будут заботиться о дереве. Кирилл обещает, что не забудет о нём и когда вырастет: будет заботиться и наряжать ее на 9 Мая.

Кстати, вы тоже можете стать участником конкурса, все подробности на сайте http://garden.tversu.ru 

СПРАВКА: В феврале в Твери стартовал конкурс «Возьми дерево в семью». Учредители и кураторы конкурса: Ландшафтный Арборетум Миннесоты (США), ботанический сад Тверского госуниверситета и ботанический сад МГУ «Аптекарский огород». Цель проекта: побудить людей больше узнать о тех растениях, которые растут в городе, о том, какую роль они играют в жизни человека и городской среде, задуматься, как они себя чувствуют в "каменном мешке", нужна ли им помощь.

В конкурсе может принять участие любой желающий, главное - взять дерево в семью (можно взрослое, а можно посадить саженец), причём оно должно находиться в Твери или в пригороде. На первоначальном этапе нужно заполнить анкету. Она размещена на сайте ботанического сада ТвГУ http://garden.tversu.ru с 1 марта. А затем уже жюри конкурса будет оценивать креативность мысли, художественный подход и реальные дела, то есть помощь, которую оказали дереву.

Победители конкурса получат подарки от спонсоров. Есть и еще один сюрприз: уже существует предварительная договоренность с представителями американской стороны, что победители из США и из России в итоге на некоторое время поменяются местами. Тверитяне поедут в гости к американцам, ну а Тверь будет встречать гостей из-за океана.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх